Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде создадут новое объединение депутатов

В Раде создадут новое объединение депутатов
Фото: Депутаты решили создать новую структуру. Фото Максима Люкова.
В Верховной Раде Украины могут создать новое депутатское объединение, которое будет иметь целью прекратить противостояние между оппозиционными и провластными фракциями и урегулировать ситуацию в стране. Соответствующее заявление подписали уже 17 нардепов, сообщает УНН
 
- Реальной является угроза раскола Украины. Она фактически в осадном положении. Жизнь в ней останавливается. Гражданский конфликт перерастает в гражданскую войну. В противостоянии возобладало право силы. Цена этому - человеческие жизни. Пропасть между институтами власти и народом становится непреодолимой, - говорится в заявлении.
 
Далее сказано, что Верховная Рада не может и дальше оставаться несамостоятельной, разделенной на два непримиримых лагеря, она должна взять на себя главную ответственность за страну и не допустить введения чрезвычайного положения.
 
- С этой целью создаем депутатское объединение, которое будет всячески способствовать организации такой работы. Главное сейчас - предоставить убедительные, правдивые ответы обществу на все поставленные им вопросы. Ключевые из них: отставка Кабинета Министров Украины, отмена законов, проведенных через Верховную Раду Украины 16 января 2014, кроме Закона о Государственном бюджете Украины на 2014 год, принятие политического решения о возвращении к парламентско-президентской форме правления, принятие Закона о реальной амнистии всех участников событий, связанных с массовыми акциями протеста, - говорится в обращении.
 
- Всем народным депутатам, которые поддержат это обращение, предлагаем собраться 27 января в 13:00 в помещении Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны, - отмечается в документе.
 
Список подписантов открыт. Сейчас подписались: В.Литвин, И.Еремеев, В.Мошенский, В.Тимошенко, Л.Сергиенко, С.Ивахив, Н.Рудьковский, С.Мартиняк, В.Атрошенко, Ю.Благодир, Ю.Шаповалов, С.Лабазюк, Е.Ващук, В.Пилипишин, М.Поплавский, В.Петевка.