Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве убили старшего сержанта милиции

В Киеве убили старшего сержанта милиции
Фото: Больше всего Александр ценил свою семью. Фото: стопкадр «1+1».
В воскресенье в Тетиеве - городке Киевской области похоронили 27-летнего Александра Энджибиевского, который погиб 24 января. После восьми вечера, отработав смену, старший сержант группы задержания Госслужбы охраны при МВД сдал оружие, переоделся в штатское и вышел из отделения к своей машине, чтобы ехать домой. В этот момент прозвучали выстрелы. Одно ранение милиционер получил в руку, второе - смертельное - в голову. Сашу подстерегли на проспекте Краснозвездном, где за одним забором находится отделение ГСО и общежитие бойцов "Беркута".
 
- Не понимаю, за что, - с болью говорит Игорь, товарищ погибшего. - Ведь мы же не имеем никакого отношения к событиям на Грушевского. Дежурим по городу, выезжаем, когда срабатывает сигнализация, грабителей ловим. Саша был чудесным парнем, трудягой. Недавно женился, очень семью свою любил, мечтал о детях, карьеру мог хорошую сделать. В Голосеевском райотделе ГСО он вместе со старшим братом служил. 
 
В прокуратуре Киева говорят, что Александра убили из оружия, приспособленного для стрельбы охотничьими патронами. Из похожего 22 января были убиты активисты Майдана Сергей Нигоян и Михаил Жизневский. Никто из свидетелей гибели парней пока не обращался в милицию. Нет свидетелей и убийства Александра - охранники соседней стройки, которые обнаружили тело, слышали выстрелы и говорят, что будто бы видели двух бегущих людей. Но в темноте не разглядели лиц.  
 
Руководитель пресс-службы ГСО подтвердила "Комсомолке", что милиционеры Госохраны не принимают участие в защите правительственного квартала от митингующих. 
 
- Специфика службы предусматривает постоянные дежурства на охраняемых объектах, - говорит Светлана Павловская.
 
Комментировать версии преступления коллеги Энджибиевского отказываются. Из своих источников нам стало известно о предположении, что киллеры могли спутать Александра с кем-то из бойцов "Беркута", которых демонстранты считают своими злейшими врагами. О том, что неизвестные ставили себе цель только убить, свидетельствует то, что у погибшего не взяли ничего из личных вещей или денег. 
Новости по теме: Небесная сотня