Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тани из Днепра не плачут - все их знают, не иначе!

Тани из Днепра не плачут - все их знают, не иначе!
Фото: Январь для всех Татьян - особый месяц.

Мы составили список урожденных днепропетровчанок-Татьян, которые прославились на всю страну (и не только) в кино, спорте или юриспруденции. Вот они - Танечки-красавицы, рожденные в Днепропетровске. Просим любить и жаловать! 


Лукашевич сняла любимый уже несколькими поколениями фильм.

Татьяна Лукашевич и ее «Подкидыш»

Режиссер, сценарист.

Родилась 21 ноября 1905 года.

В 1927 году окончила режиссерский факультет ГТКа (ВГИК). С 1932 года - режиссер киностудии «Союзкино» (Москва). Режиссер ряда документальных и научно-популярных фильмов, однако славу ей принесли художественные фильмы. Скончалась на 67-м году жизни, похоронена на Востряковском кладбище в Москве.

Некоторые режиссерские работы:

Остров Колдун» (1964)

Свадьба с приданым» (1953)

Учитель танцев» (1952)

Подкидыш» (1939)

Гаврош» (1937)

Преступление Ивана Караваева» (1927)

Некоторые сценарные работы:

Крылья», фильм-спектакль (1956)

Свадьба с приданым» (1953)

Счастливая смена» (1936)

Преступление Ивана Караваева» (1927) 


Снежная королева Татьяна Навка

Снежная королева Татьяна Навка

Заслуженный мастер спорта. Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы (в паре с Р. Костомаровым).

Родилась 13 апреля 1975 года. Фигурным катанием начала заниматься в 5 лет.

Участвовала в проектах Первого канала «Звезды на льду», «Ледниковый период: лучшее» (в паре с актером М. Башаровым), «Ледниковый период» (в паре с актером В. Хаапасало), «Ледниковый период-2» (в паре с актером В. Колгановым).

В 2008 году заняла 2-е место в конкурсе «Танцевальное Евровидение» (в паре с профессиональным танцором А. Литвиненко).

С 2000 года замужем за тренером Александром Жулиным, воспитывает 9-летнюю дочь Сашу.

- К сожалению, в родном городе не было будущего. А в Москве больше специалистов и перспектив. Но мне всегда нравился Днепропетровск. Я до сих пор каждый год приезжаю сюда с радостью. У меня же здесь остались друзья, много родственников. 


Знаменитая художница начинала с росписи дымоходов.

Петриковская легенда Татьяна Пата

Заслуженный мастер народного творчества.

Родилась 4 марта 1884 года в Петриковке. С 14 лет зарабатывала на хлеб тем, что разрисовывала цветами дымоходы печей в хатах соседей.

С Татьяны Пата началась роспись как вид прикладного искусства. Ее творчество и деятельность во многом определили лицо художественной Петриковки.

Широкое признание пришло к Татьяне Пата на выставках народного украинского искусства в Киеве и Москве в 1936 году. Позднее вместе с другими петриковчанами она расписывает павильон Украины на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

В 20-х годах по заказу Днепропетровского краеведческого музея Пата выполнила ковер и два эскиза росписи дымохода, которые ныне хранятся в фондах Исторического музея.

Умерла и похоронена Пата в Петриковке в 1976 году.

«Люди подивляться на мої картини і зуміють прочитати отут усе моє життя». 


И в прокуратуре есть место красоте!

«Железная» леди Татьяна Корнякова

Заместитель генерального прокурора Украины, заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук.

Родилась 6 января 1958 года.

После окончания средней школы поступила в Днепропетровский металлургический институт. С 1981 года работала по комсомольской и партийной линии. В начале 90-х окончила юрфак Днепропетровского государственного университета. В прокуратуре с января 1992 года.

Кстати, работать в органах прокуратуры Корнякова начала без какого-либо юридического образования! Согласно официальным документам, она решила получить профильное образование уже после того, как была принята на работу в прокуратуру.

Замужем, вырастила дочь, воспитывает внучку.

- Я родилась в довольно известной в Днепропетровске семье ученых, и, естественно, мне была уготована такая же участь - библиотеки, музыкальная школа… Но у меня и в детстве был сложный характер, я очень рано начала отстаивать свою позицию и всегда пыталась быть самостоятельной - как в мыслях, так и в действиях. Поэтому науку бросила, поскольку понимала, что это не мое. Мне хотелось заниматься конкретным делом, самой менять жизнь, принимать активное участие в жизни общества. Вероятно, мои организаторские способности и решили мою дальнейшую судьбу.


Бизнес и творчество - вещи совместимые.

Татьяна Полежайкина: из кино на стройку

Актриса. Родилась 8 мая 1968 года.

В 1992 году окончила Школу-студию МХАТ (руководитель курса - Иван Тарханов). После окончания Татьяну приняли в труппу театра Ленинского Комсомола.

Некоторые роли в кино:

Последний секрет Мастера» (в производстве)

Папины дочки» (2007-2009)

Тюрьма особого назначения» (2006)

Сармат» (2004)

Неотложка» (2003)

 «Наваждение» (1989)

Сегодня у Полежайкиной собственная компания, которая занимается разработкой площадок под строительство офисных зданий.

- Я прочитала, что люди, рожденные восьмого числа, могут добиться успеха в двух разных отраслях. И это подтверждает пример некоторых моих знакомых, которые успешно совмещают бизнес и творчество.

Из истории вопроса

День мученицы Татьяны в христианской традиции отмечали задолго до того, как он был приурочен к празднику просвещения.

История студенче­ской даты началась в XVIII веке, когда императрица Елизавета 25 января 1755 года подписала «Указ об учреждении в Москве двух гимназий и университета». Под университет выделили здание в три этажа на Красной площади, закончили строительство в конце 1790-х годов. В нем была оборудована во имя святой мученицы Татианы собственная церковь.

С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов cо второй половины XIX века. Этот день превращается в неофициальный праздник молодежи.

День студентов был снова «узаконен» в России в 1995 году, в Украине эта дата официально не отмечается. Но устроить праздник для студентов - дело привычное. Благо повод всегда найдется.

Кстати

Имя Татьяна предположительно значит по-латыни «принадлежащая Татию» (например, легендарному царю сабинян Татию Титу).

По другой версии, Татиана в переводе с древнегреческого - «устроительница», «учредительница». 

…а в это время

На прошлой неделе украинская спортивная пара Татьяна Волосожар и Станислав Морозов заняли 4-е место на чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходил в Таллинне. Кстати, Таня родилась именно в нашем городе 22 мая 1986 года. В паре со Станиславом они - многократные чемпионы Украины, а также призеры и победители международных турниров.

И кто знает, возможно, молодая днепропетровская фигуристка в скором времени сумеет обойти в титулах свою днепропетровскую тезку Татьяну Навку.  

Благодарим за помощь в подготовке материала старшего научного сотрудника ДИМ Аллу МОСКАЛЕЦ.