Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Друзья Татьяны боятся, что ее дом могут сжечь

Друзья Татьяны боятся, что ее дом могут сжечь
Фото: Особняк Черновол круглые сутки оберегает охрана Евромайдана. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Двухэтажный особняк не выглядит элитным, но и среди богатых имений, которые стоят вокруг, не теряется. Над крыльцом развевается украинский флаг, а у ворот припаркован черный джип. Как оказалось, это охрана, которую здесь поставили активисты Евромайдана.
 
- Кого ищете? В доме только дети и няня. Говорить не с кем, - утверждает мужчина, который назвал себя Валерием. - Няне велено не выходить, свет в доме не включать. Боимся, эти мерзавцы могут вернуться, поджечь дом. Вот меня здесь и поставили, чтобы защитить в случае чего.
 
Видео Олега Терещенко.
 
- А один справитесь? - интересуюсь у парня.
 
Валерий похрустел пальцами, показывая сбитые костяшки. 
 
- Если что, сюда приедут еще два десятка машин. Мы все на связи, - говорит мужчина. 
 
По словам Валерия, несмотря на сообщения в прессе, дескать, Татьяна ездила с охраной, это все неправда.
 
- Когда появилась информация, что на Татьяну готовится покушение, мы предлагали ей охрану. Хотели ее сопровождать колонной, но Таня отказалась, - говорит Валерий. - Мы считаем, Татьяну не зря избили прямо на трассе. Это было сделано демонстративно, чтобы запугать всех остальных.
 
Несмотря на то что Татьяна живет в этом доме уже не один год, соседи с ней не знакомы. Говорят, появляется она в Горе очень редко.
 
- Да, видим иногда, рано уезжает, поздно приезжает, даже не здороваемся, - разводит руками дед Иван, который живет по соседству. - Последнее время вовсе пропала. Еще осенью встречал, она с детишками куда-то шла. Люди вроде как нормальные, дом у них хороший.  
 
…Место, где произошло нападение на Татьяну Чорновил, довольно глухое. С одной стороны дороги - посадочные полосы аэропорта, с другой - лесополоса. Единственное строение, где могли быть люди, - супермаркет. Он находится метрах в пятидесяти. По периметру аэропорта работают видеокамеры, но они смотрят только на защитную сетку. Видео из магазина эту зону тоже не пробивает.
 
- Ничего не видели, уже утром здесь было полно милиции, даже дорогу перекрывали, - говорит охрана соседнего магазина. - Приходили и к нам, но что мы можем рассказать, отсюда это место даже не просматривается. 
 
По словам охранников, странно, что во время нападения никто из автомобилистов не вступился за женщину.
 
- Эта дорога ведет из Киева в Борисполь. Здесь даже ночью поток машин. Кто-то точно видел это избиение. То ли люди бездушные пошли, то ли побоялись вмешиваться. 
 
МНЕНИЯ 
 
Обвинить можно кого угодно 
 
Фото: Униан.
Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ, директор Центра политических исследований и конфликтологии:
 
 - В момент, когда Евромайдан выдохся и вот-вот люди разойдутся, а удержать их на морозе становится все труднее и дороже, появляется новый повод протестовать - избиение активистки Майдана, известной своими экстравагантными "акциями".   Гнусное избиение Чорновил невыгодно власти и, напротив, выгодно лидерам Евромайдана. 
 
Фото: tsybulko.com.ua
Владимир ЦИБУЛЬКО, эксперт аналитического центра "Политика":
 
- Очень неприятно, что политики из разных лагерей принялись инсинуировать избиение журналистки. Лично я не исключаю, что инцидент произошел на бытовой автомобильной почве. Есть такая категория - "короли дорог". Чорновил могла пострадать от того, что некоторые люди на "Порше" считают, что им все позволено, они могут вести себя по-свински по отношению к водителю на "Шевроле Авео". 
 
Фото: Артем Слипачук.
Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:
 
- Напрашивается вывод, что в радикализации ситуации заинтересованы какие-то внешние силы, которые хотели бы создать новый кризис власти, возможно, спровоцировать силовой конфликт с далеко идущими последствиями. Это вполне может быть операция спецслужб из стран, которым выгодна дестабилизация в Украине.