Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Берегите "Жигули" и "Лексус"

Столичная Госавтоинспекция опубликовала рейтинг автомобильных угонов за уходящий год - всего за полных 11 месяцев было угнано 499 автомобилей. Сотрудникам ГАИ по горячим следам удалось раскрыть 134 таких преступления, 74 авто даже вернули владельцам. К сожалению, остальные машины мошенники успели разобрать или же продать, перебив номера агрегатов. Самыми популярными среди угонщиков были и остаются ВАЗы. Специалисты объясняют это просто: это самые популярные и незащищенные машины.
 
- Открыть любой ВАЗ проще простого, завести без ключа может даже ребенок, вот многие этим пользуются и берут такие авто покататься, - говорит автомеханик Леонид Столяров. - Также ВАЗы отлично уходят на разборках. Воруют, тут же разбирают на запчасти и продают по агрегатам. За одну машину можно получить до 5 тыс. грн.
 
Большинство позиций в рейтинге занимают японские автомобили. Замыкают пятерку немецкие марки. Механики уверены, что все дело в стоимости запчастей. 
 
- Детали на японские машины дорогие, а значит, на краденой машине можно хорошо заработать, - считает Леонид. Что касается немецких авто, многие перегоняют такие машины из Польши и Прибалтики, стоимость запчастей на них упала. А значит, для воров такие автомобили стали менее привлекательными. 
 
РЕЙТИНГ УГОНОВ В КИЕВЕ 
 
ВАЗ (разные модели) - 116 
Toyota (Camry, Land Cruiser) и "Деу Ланос" - по 29 
Lexus (RX 350) - 18 
Honda (Accord) - 18 
BMW (Х5, Х6) - 9 
Среда - самый "угоняемый" день. В этот день увели 102 автомобиля. 
 
ГДЕ ЧАЩЕ ВОРУЮТ МАШИНЫ
 
Проспект Маяковского (Деснянский район)
Ул. Глушкова и Заболотного (Голосеевский р-н)
Бульвар Лепсе (Соломенский р-н)
Ул. Григоренко и Ревуцкого (Дарницкий р-н) 
 
НА ЗАМЕТКУ 
 
Чтобы обезопасить машину от угона, в милиции советуют ставить сигнализацию в комплексе с механическими противоугонными средствами - например, использовать блокиратор руля или блокиратор переключения скоростей. Впрочем, стопроцентной защиты от угона не существует - авто могут попросту погрузить на эвакуатор и увезти. Поэтому основная ваша задача - доставить угонщику как можно больше проблем в его деле. Если вор не смог угнать машину за 15 минут, то обычно он уходит и оставляет свою затею.
 
Если же автомобиль был угнан, следует немедленно звонить по телефону 102. В этом случае информация о похищении быстро поступит на линию. Получив данные о марке, номерном знаке и цвете машины, правоохранители немедленно начинают розыск.