Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Побелили, покрасили

Жизнь на Крещатике, 36, идет своим чередом: суровый юноша на входе проверяет документы, люди стоят в очереди за водой и бутербродами, а мужские уборные закрыли - всех отправляют в биотуалеты на улицу (женщин ограничение не касается). Митингующие обживаются в мэрии: приводят в порядок территорию и говорят, что остаются тут надолго. Комендатура штаба предполагает продержаться еще месяц-два, а сами активисты говорят, что будут жить тут, пока правительство не уйдет в отставку. А пока делают косметический евроремонт. 
 
Работы еще непочатый край
 
На третьем этаже мэрии лежат пожарные шланги - напоминание о штурме "Беркутом" администрации, половина из них все еще с водой, вылить некому и некогда. Изрисованные стены возле кабинета зампреда КГГА Виктора Коржа, который отвечает за спорт и культуру, избавились от эпитетов в адрес чиновника: повсюду виднеются свежие пятна краски телесного цвета, закрывшие нецензурщину. Заметно потускнели медные таблички, с которых оттирали краску вместе с полировкой. Исчезли и милые уточки возле кабинета начальника Управления документарного обеспечения Валентины Уткиной. 
 
- Наши активисты постарались и подобрали краску в тон стен, так что теперь практически ничего не видно. А на ремонт потратили всего 300 гривен: купили водоэмульсионную краску и растворитель, - рассказывает "КП" комендант революционного штаба в здании КГГА Андрей Странников. 
Чиновники все никак точно не подсчитают убытки мэрии от оппозиционеров - звучат цифры до 1 и до 3 млн гривен. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
Колонны и трещины на рояле ремонтировать не хотят
 
Выщербленные двери в кабинеты чиновников, испачканные краской ручки и коробочки сигнализации остались в том же состоянии, что и раньше. В качестве немого укора - дверь в кабинет № 301: на ней четко проступает нецензурное определение сексуальных меньшинств. 
 
На ремонте третьего этажа мэрии активисты Евромайдана решили остановиться. 
 
- Первый и второй этажи здания от наших не пострадали, и ремонтировать их мы не будем. А уборку проводим ежедневно, - говорит Странников. 
 
Разбитый паркет, потрескавшийся мрамор и обрисованные революционными лозунгами колонны в зале никто в расчет не берет. Кстати, на белом рояле фирмы "Бернштейн" тоже отбита краска, но активисты клянутся: так было до них, они ничего не трогали.  
Царапины на дверях, отбитые куски мрамора и прочие следы вандализма видны повсюду. Фото: Оскар ЯНСОНС.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
"Они просто вытерли свою же наскальную живопись"
 
Как нам рассказали в КП "Хозкомобслуживание", ремонтом точечную покраску на третьем этаже назвать можно с большой натяжкой. 
 
- Это не ремонт: просто закрасили свою же "наскальную живопись". К нам за помощью никто не обращался - митингующие убирали свои шедевры сами в ночное время, - рассказал директор КП "Хозкомобслуживание" (обслуживает все здания коммунальной собственности, включая мэрию) Константин Духневич. Чтобы привести здание в порядок, по словам Духневича, потребуется не менее трех месяцев и до 1 миллиона гривен. 
 
В свою очередь и.о. главы горадминистрации Анатолий Голубченко оценил ущерб зданию от митингующих в 3 млн гривен и заявил, что счет выпишут организаторам Евромайдана.