Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

После Нового года подорожает все, кроме путевок

После Нового года подорожает все, кроме путевок
Фото: Если купить гирлянду и пару игрушек, на колбасу уже может не хватить! Фото: Максим ЛЮКОВ.
На стол
 
Новогодняя лихорадка 
 
Перед праздниками цены на большинство продуктов питания выросли. Специалисты называют это предновогодней лихорадкой, когда народ скупает в магазинах все что видит. Особенно дорожает мясо.
 
- Накануне нового года, 30-31 декабря, возможен локальный рост цен в Украине на говядину до 10%, - говорит генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. - Но цена говядины в Украине, в отличие от других стран, сильно связана с ценами на свинину. Как только говядина становится на 5-7 гривен дороже свинины, потребители прекращают ее покупать. Поэтому максимальный рост цены до конца зимы может составлять 5-8 процентов.
 
В то же время специалист не исключает снижения цен после праздников до отметок середины декабря.
 
Также зимой продолжит дорожать сахар. 
 
- После остановки заводов цена возрастет, - говорит председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Николай Ярчук. -  Потому что себестоимость сахара значительно больше, чем была в прошлом году. Кроме того, у наших соседей нет сахара, сегодня цена продукта в России почти 800 долларов за тонну. И хотим мы этого или нет, это повлияет на ценовую ситуацию, и часть сахара пойдет на экспорт.
 
Правда, он не взялся прогнозировать, на сколько процентов будет увеличена стоимость продукта.
 
Продолжит дорожать молоко и продукты из него. И в зимний период, до марта 2013 года, рост составит минимум 10%. Так считает президент Ассоциации производителей молока Украины Андрей Дыкун.
 
Из-за морозов продолжат дорожать овощи и фрукты. Правда, темпы роста цен не слишком велики - 10% в месяц. 
 
Цены: +10% 
 
Топливо 
 
Дешеветь не будет 
 
С одной стороны, нефть на мировых рынках не дорожает, объемы продажи снижаются - эти факторы должны были бы привести к падению цен еще в декабре. Но этого не произошло. Дело в том, что с нового года снова вырастут акцизы на топливо, вот сети автозаправочных станций и держат цены, чтобы потом их не поднимать. 
 
Правда, акцизы в январе вырастут чисто символически - на 5 копеек за литр. Поэтому говорить о каких-то серьезных изменениях не приходится. А вот планы правительства относительно введения дополнительных пошлин на импортное топливо никто не отменял. Об этом говорят уже несколько месяцев, но пока никаких конкретных решений не было. Однако эксперты склоняются к тому, что в случае введения пошлин на импорт нефтепродуктов бензин и дизельное топливо в Украине резко подорожают - согласно озвученным ранее цифрам роста акцизов, увеличение розничных цен на импортное топливо может составить 1-1,5 гривны на литре. Но мы все-таки будем надеяться, что этого не произойдет. 
 
Топливо: 0% 
 
Бытовая техника
 
Дождитесь окончания акций
 
Сейчас большинство крупных торговых сетей обещает скидки в предновогодний период. Однако специалисты советуют все-таки повременить с покупками две недели. 
 
- После праздников, особенно после Нового года, когда у людей не остается денег, а магазинам продавать что-то все равно надо, они вынуждены снижать цены, - рассказал нам директор одного из интернет-магазинов. - Также дистрибьюторы стараются распродать залежи прошлого года и часто делают неплохие скидки, которые могут достигать 50%. 
 
Цены: -10...-50% 
 
Отдых 
 
Кто не успел, тот отдыхает после праздников 
 
После 7-8 января цены на большинстве курортов, как в Украине, так и за рубежом, идут вниз. 
По прогнозам туроператоров, отдых в середине января на горнолыжных курортах и в Украине станет дешевле на 30-50%. Это будет касаться не только стоимости проживания, но также и аренды лыж, абонементов на подъемник.
Подешевеют с 10-15-го числа и туры к морю. Так, путевки в Египет падают в цене чуть ли не вдвое.
- Бюджетно можно отдохнуть за неделю до Нового года или с 10-15 января, - рассказали нам в одной из столичных турфирм. - Для того чтобы отдохнуть неделю семье из двух взрослых и одного ребенка, в гостинице 5 звезд по системе "все включено" за две недели до праздников нужно было выложить 2,5 тысячи долларов. Прибавьте к этому праздничный ужин, который чаще всего оплачивается отдельно и тянет еще на 50-100 долларов с человека. Если же переждать праздники, то цены упадут вдвое. В приличные отели можно купить путевку на тот же состав отдыхающих за 1200 долларов. 
 
Путевки: -50% 
 
Вредные привычки 
 
Акцизом по карману
 
Еще один подарок под елочку ожидает тех, кто не расстался с вредными привычками. С нового года они еще сильнее ударят по карману. В конце осени депутаты проголосовали за повышение налогов на алкоголь и табак.
 
Итак, налог на литр пива вырастет на 9 копеек (бутылка 0,5 л подорожает примерно на пятак), крепленые вина - на 26 коп./л (плюс к цене 20-22 коп. за бутылку 0,7 л), шампанское - на 38 коп./л (плюс 30-32 коп. за бутылку).
 
Больше всего подорожает спирт - 5,14 грн./л, или в пересчете на водку - рост примерно на гривну за бутылку 0,5 л. 
 
Табак вырастет в цене, но тоже не сильно. Пачка сигарет без фильтра подорожает на 8-10 коп., сигарет с фильтром - примерно на 20 копеек. 
 
Цены: +1...+3%