Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В любимом туристами Таиланде снова неспокойно

В любимом туристами Таиланде снова неспокойно
Фото: В центре Бангкока каждый день собираются десятки тысяч недовольных своим правительством граждан. Фото: РЕЙТЕР.
Тень бывшего премьера
 
Жители Таиланда вышли на улицы с требованием отставки правительства. Причина, как для нас, довольно своеобразная: участники митингов считают, что власти страны находятся под влиянием бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, которого изгнали из страны, и он сейчас находится в Дубае. Напомним, в 2006 году в результате военного переворота Чинават был отстранен от власти, заочно осужден на два года лишения свободы за превышение служебных полномочий. 
 
Но, как утверждают организаторы акций, экс-премьер продолжает негласно руководить страной: правительство возглавляет его младшая сестра, а большинство в парламенте имеет партия, не скрывающая своей поддержки семье Чинават. Последней каплей стало то, что правительство сейчас готовит законопроект, по которому Чинават может попасть под амнистию. 
 
Недовольство марионеточным и незаконным, по мнению людей, правительством в воскресенье вывело на улицы от 100 до 150 тысяч человек, а в рабочий понедельник вышло по меньшей мере 30 тысяч. Оппозиционеры окружили и блокировали в Бангкоке 13 объектов, среди которых министерства и правительственные агентства, телекомпании, сообщает Bangkok Post. Участникам акций протеста удалось прорваться в здание министерства финансов. 
 
Лидер демонстрантов, экс-вице-премьер Сутхеп Таугсубан, призвал отключать в здании минфина электричество и перекрыть воду, чтобы ведомство прекратило работу. "Заходите в кабинеты, но ничего не крушите… Просто пусть видят, на что люди способны", - обратился Таугсубан к демонстрантам. По сведениям Reuters, до тысячи человек ворвались на территорию тайского министерства иностранных дел. Они зашли в здание, пообещали не занимать его, но порекомендовали сотрудникам покинуть рабочие места. Предусмотрительное руководство МИД объявило понедельник и вторник выходными днями. 
 
Гостям советуют ездить в метро
 
Участники акций протеста угрожают захватить все правительственные здания в Бангкоке. Тем временем министерству туризма страны головной боли хватает и без демонстрантов у дверей. Туристы, как известно, не слишком-то рвутся ехать в страну, когда там совершаются революции и мятежи. Да и просто акции протеста и демонстрации под окнами - зрелище на любителя ну очень активного отдыха. 
 
Но поскольку держать ситуацию под контролем чиновникам явно не удается, они уверяют, что политическая ситуация в стране не влияет на полноценный отдых туристов. Министерство туризма Таиланда заявило, что демонстрации в Бангкоке мирные, проводятся в нескольких центральных районах и ничем, кроме пробок, приезжим не угрожают. В ведомстве подчеркнули, что жизнь в Бангкоке и других областях Таиланда протекает спокойно, туристические достопримечательности и мероприятия никак не затрагиваются.
 
И правда, пока столкновений и тем более кровопролитий не было. Максимум неудобств - аэропорты предупреждают о возможных задержках такси и пробках и советуют пользоваться метро. Сам же аэропорт, как и железнодорожный и автотранспорт, работают по расписанию. 
 
Правда, если прошлые демонстрации в Таиланде не причиняли неудобств путешественникам, то в эти дни проехать по Бангкоку все же сложнее - людей вышло больше. Так что некоторые торговые центры и достопримечательности могут оказаться недоступными, пишут местные СМИ. 
 
Кстати, МИД России вчера порекомендовал российским гражданам соблюдать крайнюю осторожность при посещении Бангкока. Украинский МИД пока хранит молчание.