Загрузить еще

Врачи: "Даже после 45 дней в коме Маша Кончаловская может выкарабкаться и нормально жить"

Врачи:
Фото: Маруся находится в коме вот уже полтора месяца. Фото: соцсети.
Состояние здоровья дочери Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского по-прежнему остается тяжелым. Вот уже больше 40 дней, несмотря на старания французских врачей, Маша находится в коме. Оба родителя отказались от теле- и киносъемок и все время проводят у кровати дочки в марсельском госпитале. 
 
Напомним, 12 октября во Франции семья попала в аварию. Случилось это в непростой для них день: ровно 25 лет назад ушла из жизни мама Андрея Сергеевича - Наталья Кончаловская. Взрослые почти не пострадали, а вот Маша получила серьезную травму головы, поэтому в клинику ее транспортировали на вертолете.
 
Многие телезрители помнят Марусю, как называет ее мама, еще маленькой: она часто помогала Юлии Высоцкой на съемках кулинарной программы "Едим дома". При этом сама Юлия, как сообщает российская пресса, сейчас ждет третьего ребенка (кроме Маши, у пары есть еще 10-летний сын Петр).
 
По поводу Марии врачи марсельской клиники, где она лежит, конкретных прогнозов не дают. Поэтому мы решили опросить российских и украинских медиков. Конечно, предположения сделаны специалистами без данных медобследования, а многое зависит от характера полученной ею травмы.
По сообщениям российских СМИ, Юлия и Андрей сейчас ждут третьего ребенка.
 
МНЕНИЕ НЕЙРОФИЗИОЛОГА
 
- Что мы имеем: перелом основания черепа, ушиб головного мозга, перелом шейных позвонков? В каждом случае свой прогноз. Но чем раньше человек выйдет из комы, тем больше шансов на восстановление, - объясняет вице-президент Ассоциации клинических нейрофизиологов России профессор Виктор Гнездицкий. - Хорошо, если девочка реагирует на боль и самостоятельно дышит. Если же она находится на искусственной вентиляции, может случиться застой жидкости в легких, что приведет к пневмонии, а это опасно. Полтора месяца в коме - это много, но случаи возвращения к полноценной жизни были. Не надо терять надежды. 
 
КОММЕНТАРИЙ НЕЙРОХИРУРГА
 
- Кома - защитное торможение. Организм отключает сознание, чтобы постараться восстановить мозговую деятельность, - рассказал "Экспресс газете" нейрохирург Игорь Борщенко. - Если человек живет, пусть и находясь в коме, - уже хорошо. Тем более это молодой организм. Но прогноз на восстановление двигательных функций, умственных способностей непредсказуем. Больной может пролежать в коме несколько недель и потом восстановиться полностью. А может прийти в себя на второй день и остаться, извините, дураком на всю жизнь. 
 
ЧТО ДУМАЕТ НЕВРОЛОГ
 
- В медикаментозную кому вводят во избежание болевого шока от многочисленных травм. Но такая кома не станет продолжаться сама по себе, если для этого нет внутренних причин - например, сильного ушиба мозга, внутреннего кровотечения, - комментирует ситуацию невролог Киевского диагностического центра Юрий Шерстяк. - 45 дней, которые девочка пребывает в коме, не предел для современной медицины. У ребенка есть шанс выкарабкаться и при этом жить полноценной жизнью после реабилитации. Конечно, кома не пройдет бесследно, но вероятность выздоровления повышается, так как речь идет о молодом организме. Нередко больные приходят в себя после комы через больший срок, чем полтора месяца. За границей распространенные случаи, когда годами люди находятся в этом состоянии и вдруг возвращаются в сознание. В Украине поддерживать жизнь организма в коме годами пока не решаются именно близкие пациентов. Либо пострадавший приходит в себя, либо его состояние столь тяжелое, что человека отключают от аппарата. Немаловажный фактор - огромные материальные затраты, которые ежедневно несет семья находящегося в коме. Это и медикаменты, и искусственное питание, и круглосуточный уход, работа дорогих аппаратов, услуги медиков, регулярные обследования состояния.