Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Чем Майдан-2013 отличается от Майдана-2004

Чем Майдан-2013 отличается от Майдана-2004
Фото: Фото: УНИАН, Олег ТЕРЕЩЕНКО.
По стечению обстоятельств митинг в поддержку евроинтеграции на Майдане начался в последние дни ноября, как и оранжевая революция 2004-го. Тогда протест затянулся на несколько месяцев. В этот раз события пошли по другому сценарию. В чем же разница, попыталась разобраться "Комсомолка". 
 
Видео Олега Терещенко.
 
Цель
 
Если в 2004 году украинцы вышла на Майдан за "кого-то" - отстаивали победу на президентских выборах Виктора Ющенко, то в 2013-м - "за что-то" - а точнее, за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС.
 
- Девять лет назад Майдан был персонифицированным, и целью митингующих было переиграть результаты выборов. Сейчас кроме основной цели - евроинтеграции - оппозиционеры пытаются поднять планку требований: отставка правительства, переизбрание президента, - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. 
 
Мобилизация
 
Оба Майдана отличаются и способами мобилизации людей. В 2004-м главным рупором акций протеста стал 5 канал. 
 
- В этот раз народ начали созывать через соцсети. Благодаря Фейсбуку и Твиттеру удалось пригласить на Майдан в первый день около 5 тысяч человек, - делится наблюдениями народный депутат Сергей Каплин. 
 
Видео Олега Терещенко.
 
Любимица Майдана баба Параска, бросив огород и детей, отдежурила там месяцы и стала символом оранжевой революции. Фото: УНИАН.
 
Масштабы
 
Нынешняя акция протеста по численности митингующих уступает численности оранжевой революции  раз в десять. И если в ноябре 2004 года первыми на Майдан вышли студенты и партийные активисты, то историю современного Майдана начали творить журналисты и общественные деятели. 
 
Видео Оскара Янсонса и Марии Прозоровой.
 
Символы
 
Оранжевые ленточки, оранжевые флаги "Нашей Украины", подкова, апельсины - таковы главные символы Майдана-2004. В этот раз ключевое знамя Майдана - флаг ЕС и желто-голубые ленточки. 
 
Если в 2004 году повсюду было слышно: "Разом нас багато, нас не подолати!", то сегодня  - "Разом до перемоги!" 
 
Записала Анастасия Рябоконь.
 
Организация
 
В 2004 году организации бытовых условий Майдана могли бы позавидовать швейцарские часовщики - все было сделано быстро, четко, слаженно. Палатки установили молниеносно, буквально за ночь завезли генераторы, спальники, торты, апельсины, примчались артисты. Сейчас - ни еды, ни теплых вещей, ни звезд эстрады на сцене...
 
- Пока мы не имеем достаточных финансовых ресурсов устроить все на уровне 2004 года, - поведал "КП" один из оппозиционеров. - Тогда многие хотели деньгами помочь, продуктами, предоставляли жилье для иногородних. На сегодня единицы проявляют активность. 
 
Настрой
 
Революция 2004 года запомнилась не только теплым оранжевым цветом, но и теплым настроением митингующих. Многие помнят фотографии, на которых зафиксированы моменты, когда народ завязывает ленточки на щитах бойцов "Беркута", забрасывает их цветами. Первые же два дня Евромайдана ознаменовались двумя потасовками с применением слезоточивого газа.
 
- У людей появилась некая агрессия. Чтобы ситуация стала взрывоопасной, достаточно даже маленькой искры, - говорит политолог Владимир Бондаренко. 
 
Лидеры
 
По мнению экспертов, оранжевая революция увенчалась успехом благодаря единству оппозиции. Политики сумели наладить постоянный диалог с народом, были скоординированы действия.
 
- Сейчас оппозиция другая. Нет единого лидера. Хоть три главные оппозиционные партии пытаются быть консолидированными, бывают ситуации, когда видно между ними соперничество, - рассуждает Владимир Фесенко. - Не берусь судить, удастся ли им удержать протестную волну на достаточно длительный срок. В 2004-м с этой задачей оппозиция справилась на ура. 
 
А в это время 
 
Евромайдан по расписанию 
Схватка под Кабмином была жесткой, но закончилась быстро. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
Добиваться подписания Соглашения об ассоциации с ЕС собираются  по часам: в 9 утра - пикет Кабмина, а в 18.00 - митинг на Европейской площади и концерт.
 
К утру понедельника на Европейской площади уже немного ощущался продовольственный кризис. Из еды - несладкий чай и крекеры с баранками. Бутерброды и суп закончились ночью. Обещанное заселение в палаточный городок так и не состоялось. Установленные оппозицией палатки цвета хаки сами митингующие прозвали призраками. Не было в них ни обогревателей, ни даже стульев, на которые можно присесть, не говоря уже о спальных местах. Греться народ предпочитал в переходах, там, по крайней мере, сухо и не дует.
 
А вот с чем не было проблем, так это с партийной символикой - Европейская площадь расцвела бело-красно-синими флагами "Батькiвщини", УДАРа и "Свободы".
 
Несмотря на бытовые трудности, настроение у митингующих было бодрым. Студенты громко скандировали: "Украина - это Европа", а лозунги "Нет - Таможенному союзу!" сопровождались еще и кричалкой: "Кто не прыгает, тот москаль". 
 
- Каков дальнейший план действий? - спрашивали митингующие у присутствующих оппозиционных народных депутатов.
 
- В восемь утра идем пикетировать Кабмин. Не пустим Азарова и министров на работу! - бойко отвечали оппозиционеры. 
 
На сборы ушло полтора часа. Колонна людей пошла к Кабмину около 9.30. Окружить здание так, чтобы в него и мышь не проскочила, не удалось. Все сотрудники аппарата попали на работу, премьер Николай Азаров провел запланированное совещание с министрами.
 
Пикет омрачился потасовкой. В какой-то момент возле Кабмина обе стороны - митингующие и правоохранители - применили слезоточивый газ. К счастью, уладить конфликт удалось в считанные минуты. Пострадавших нет. После этого митингующие вернулись на Европейскую площадь.
 
- Евромайдан до Вильнюсского саммита будет работать в следующем режиме: каждый день в 9 утра пикетируем Кабинет министров, а в 18.00 - массовая мобилизация на Европейской площади. Мы должны показать власти, что мы сила и к нам нужно прислушиваться, - вещал с импровизированной сцены ведущий Евромайдана. 
 
Народные депутаты в течение вчерашнего дня выступали со сцены нечасто. Поэтому митингующие были предоставлены сами себе: танцевали под повстанческие песни, согревались кофе, фотографировались.
 
Не густо вчера было и на Майдане. Митингующие уступили главную площадь страны рабочим, которые устанавливали новогоднюю елку и каток. А привезенные накануне рождественские домики стали хорошим укрытием от дождя для милиционеров.