Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мэра Запорожья допросили в УБОП по делу Анисимова

В субботу мэр Запорожья Александр Син был допрошен в УБОП в качестве свидетеля по делу запорожского бизнесмена Евгения Анисимова.
 
Как передает "Голос Запорожья", Син прибыл к стенами УБОП один и отказался отвечать на вопросы журналистов. На входе в УБОП мэр предъявил свою повестку на допрос и прошел в здание.
 
Как отмечает издание, Син зашел в здание УБОП около 10 часов утра, а вышел оттуда в 14:51, таким образом проведя на допросе около 5 часов.
 
На вопрос о том, будет ли он проведывать Евгения Анисимова в СИЗО, Син отметил: "А как это относится к моей профессиональной деятельности?".
 
Накануне стало известно, что Син вызван на допрос в местное Управление по борьбе с организованной преступностью в качестве свидетеля по делу криминального авторитета "Анисима", которого власти Запорожья называли "социально ответственным" бизнесменом и меценатом многочисленных мероприятий.

 
По словами Сина, "ни он, ни органы власти не являются фискальным или проверяющим органом, не изучает финансовое состояние бизнесменов, поэтому не знают об источниках финансирования Евгения Анисимова".
 
Также мэр Запорожья отметил, что не имеет официальной информации от милиции "о происхождении мешков с деньгами, маркированными названиями коммунальных предприятий города, которые якобы были обнаружены во время обыска в офисе задержанного бизнесмена Евгения Анисимова", поэтому не может объяснить их происхождение.
 
Кроме того Син подчеркнул, что "сам Анисимов не влиял на кадровые назначения руководителей коммунальных предприятий города, поскольку он не является тем субъектом, который участвует в данном процессе".
 
По словам Сина, причины задержания Анисимова ему известны лишь из СМИ.
 
Запорожский бизнесмен Анисимов, был задержан в аэропорту "Борисполь"  21 октября по подозрению в вымогательстве на основании уголовного производства по ч.4 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство).
 
Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. В сообщении МВД о задержании арестованный был назван криминальным авторитетом по прозвищу Анисим. Анисимов решением суда был взят под стражу на 2 месяца - на время досудебного следствия. После суда Анисимов был этапирован в Киев