Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Итоги предвыборной гонки: заезжие звезды, шабаш мажоритарщиков и бессмысленный подкуп

Итоги предвыборной гонки: заезжие звезды, шабаш мажоритарщиков и бессмысленный подкуп

"КП" решила отметить несколько отличительных моментов нынешней кампании. Чем она запомнится больше всего? 

Голосует избиратель Гречка

Конечно, раздача предвыборных "бонусов" - проднаборов, билетов в кино и цирк, 200-гривенных банкнот - не ноу-хау нынешних выборов. Но именно эту кампанию эксперты признали "рекордсменом" по прямой и непрямой скупке голосов. Отдельные избиратели умудрились получить по 1000 гривен и больше - смотря сколько мажоритарщиков "работали" по их округам. Кстати, стоит понимать, что это нарушение не только со стороны кандидата.

- Покупка голосов - уголовное преступление, в нем есть соучастники: политик деньги дает, а избиратель их берет, - напомнил "КП" глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. - При помощи денег мажоритарщики мобилизуют людей, которые изначально не хотели идти на выборы.

И все же избиратель поумнел - он уже не будет голосовать, "как скажут". Известны трюки для имитации волеизъявления: чтобы сделать фото "правильного" бюллетеня (его могут потребовать в обмен на "гонорар"), в графу напротив кандидата вместо "птички" выкладывается обрывок черной нитки.

- Народ держит кукиш в кармане - он возьмет все, что дадут, и проголосует по совести. Вообще же нас перекормили подачками и разными "социальными благами", - считает глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко. - Даже если к концу года ситуация в экономике останется на нынешнем уровне, для обычного украинца она ухудшится - ведь не станет политической благотворительности. 

Эстрадный провал

Банковские счета поп-исполнителей после выборов обычно пополняются 50-350 тысячами долларов - в зависимости от уровня звезды и количества концертов. Но в этот раз они остались ни с чем: партии, как и отдельные кандидаты, почти не разыгрывали "поющую" карту: на Майдане не проводились массовые концерты "под патронатом" и "в поддержку", да и крупные города остались почти без шоу. По мнению политологов, часть вины лежит на… Юлии Тимошенко: именно она перекормила избирателя музыкой на прошлых выборах.

- При этом экс-премьер проиграла: продемонстрировала, что использовать концерты для агитации, - затея дорогая и неэффективная. Лучше потратить те же сотни тысяч на покупку гречки и раздать ее избирателю, - считает глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Впрочем, кое-где в регионах принцип "вокал за голоса избирателей" еще работает. В Умани, например, выступит маэстро итальянской эстрады Тото Кутуньо (неофициально - в пользу одного из кандидатов).

- Еще одна звезда, правда, не певец, а актер - Ван Дамм - приехал агитировать в Киевскую область. В этом, собственно, и есть нынешняя особенность - звезд используют мажоритарные кандидаты, привлекая к себе внимание, - утверждает политэксперт Владимир Цибулько.

VIPы в списках

Одна из главных фишек - включение известных фамилий в избирательные списки. У Партии регионов под вторым номером - Таисия Повалий, в "УДАР" Кличко (кроме, собственно, самого боксера - лидера партии) включили писательницу Марию Матиос, в "Свободу" - актера Богдана Бенюка. Но безусловным рекордсменом по звездам стала "Украина - Вперед!", которая привлекла к кампании футболиста Андрея Шевченко, актера Остапа Ступку и даже звезду-кардиохирурга Илью Емца.

- Но - сюрприз! - влияние этих личностей на рейтинг оказалось незначительным. Люди, конечно, любят звезд, но не спешат поддерживать известные фамилии, поскольку у них нет опыта в политике, - уверен политолог Цибулько.

По мнению политологов, избиратель отдаст голос не за фамилию-бренд в спортивной или культурной сфере, а поддержит либо политическую позицию партии, либо ее лидера.

- В случае с "Украиной - Вперед!" Шевченко был, скорее, фоновым изображением для Королевской. В целом же звезды еще не исчерпали свою роль, в Раде им придется заниматься активной общественной деятельностью, привлекать людей из творческой среды, активистов, - считает Бондаренко.

Третий не лишний

От привычного всем политического "расклада" - партия оппозиции против власти - попытались "отстроиться" сразу несколько сил. Очевидно, в надежде повторить успех Сергея Тигипко на президентских выборах (он пришел третьим, "разыграв" карту собственной оппозиционности к провластным кандидатам и их оппонентам).

На сей раз "третью силу" представляли "УДАР" Виталия Кличко и "Украина - Вперед!" Наталии Королевской. 

- Как показала кампания, лучше всего шансом воспользовался Виталий Кличко: именно его начали считать символом перемен, с ним связывают надежды. Избиратель перестал воспринимать его только как боксера и успешного человека, "который сделал себя сам", видит в нем преуспевающего политика, - считает Фесенко. - Кроме того, люди видят, что его поддерживают многие известные политики на Западе.

- На этих выборах избиратель впервые начал изучать политическую биографию кандидата или лидеров партии, значит, выбор, который он сделает, будет максимально сознательным, - считает Владимир Цибулько.

Пиар - черный и не очень

Настоящих прорывов, сравнимых по масштабам с "педофильским" скандалом 2010 года или эффектом "пленок Мельниченко", не было. "Шалили" по мелочам, например, распространяли фальшивые заявления. Еще запомнился взлом почтового ящика известного политтехнолога с "эскизами" будущих штабных войн в самом начале кампании (стратегию после этого пришлось менять).

- Пожалуй, информационный резонанс получило только создание фальшивого сайта "УДАРа" и заявления, которые разместили там от имени Виталия Кличко, - считает председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Зато на округах чернуха лилась рекой. Война компроматов, поддельных листовок, даже объявлений с телефонным номером и фотографией кандидата на сайте знакомств - все методы, так сказать, проверенные годами. С полной силой маховик черного пиара раскрутился перед выборами - последний скандал, например, связан с предложением оппозиции "взятки" в 5 миллионов долларов со стороны блогеров (подробнее об этом читайте на стр. 8).

- И все же это привет из девяностых, методы пещерные и неэффективные, - считает политтехнолог Тарас Березовец. - Сегодня избиратель уже образован, он утонченный, хорошо понимает приемы кампании и не купится на такие вещи.

Тимошенко "агитировала" из больницы

Арест Тимошенко, поддержка международного сообщества, перипетии ее лечения сначала в Качановской колонии, после - в харьковской больнице, "слив" нескольких видеозаписей и в качестве апогея - обращение экс-премьера к нации в Объединенной оппозиции сделали центральным элементом избирательной кампании. Изюминкой, по задумке, должно было стать участие Юлии Тимошенко и Юрия Луценко в избирательном списке - с последующим их исключением Центризбиркомом и волной возмущения со стороны общественности.

- Но оппозиция просчиталась. Избиратель "переел" Тимошенко, устал от нее. К тому же кампания всегда предусматривает "борьбу программ" - позитива, концепций развития страны, наработок экономистов, социологов, ученых. А людям предложили дожидаться, когда из тюрьмы выйдет один-единственный политик, - разводит руками Владимир Цибулько. - Кстати, и саму тему освобождения Тимошенко "недотянули", и слоганы оппозиции - "свободу Тимошенко", "мы их остановим" - людей не зацепили. Люди научились "фильтровать" сообщения, которые посылают им политики.

КСТАТИ

Проехали расстояние до Луны и обратно

Избирательная кампания подразумевает предвыборные турне, которые политики совершают с агитационной целью. "КП" решила выяснить, какой километраж "намотали" лидеры различных политсил, путешествуя по стране, вместе взятые. Оказалось, около 800 тысяч километров. Это примерно в два раза больше, чем от Земли до Луны. 

◆ Сергей Тигипко (Партия регионов) - 170 тыс. км.

◆ Петр Симоненко (Компартия) - 150 тыс. км.

◆ Арсений Яценюк (Объединенная оппозиция) - 145 тыс. км.

◆ Наталия Королевская ("Украина - Вперед!") - 130 тыс. км.

◆ Виталий Кличко ("УДАР") - 125 тыс. км.

◆ Олег Тягнибок ("Свобода") - 110 тыс. км.

ДЕНЕЖКИ

На выборы потратили два миллиарда

По предварительным расчетам, которые сделал председатель Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко, рекламный "пирог" в 2012-м оказался примерно на треть меньшим, чем на выборах 2007 года. Дело в том, что из-за кризиса упали расценки. К примеру, щит "наружки" 5 лет назад стоил 1,5-2 тысячи долларов в месяц, сейчас всего 500 "зеленых".

- Мы подсчитали, что выборы в целом обошлись политикам в 2,5 миллиарда долларов, если считать как мажоритарщиков, так и партии. В 2007 году эта цифра равнялась примерно трем миллиардам, - утверждает Биденко.

КОМПЕТЕНТНО 

"Избиратели стали скрытными"

Юрий КАЛАШНИКОВ, психолог:

- Многие украинцы утратили интерес к политике и политикам. Причина - в разочаровании народа от работы Верховной Рады в целом. Многие избиратели относятся к выборам как к бизнесу, к возможности заработать во время агитации, встреч с кандидатами. Можно ведь и "продать" голос...

Еще одна особенность нынешних выборов в том, что люди стали скрытными. У себя на кухне они обсуждают одних кандидатов, социологам рассказывают, что готовы поддержать других, а на избирательных участках голосуют за третьих. Кстати, большинство украинцев не интересуются программами партий, поскольку не верят, что они будут воплощены в жизнь.