Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тариф на мусор вырос на 50 процентов

Тариф на мусор вырос на 50 процентов
Фото: Самые грязные районы - Самарский и Красногвардейский.Фото из архива «КП».

Приходят платежки с новой суммой

На этой неделе горожане стали получать коммунальные платежки, в которых указано, что в октябре тариф на вывоз мусора существенно подорожал. Появились и объявления с этой нерадостной новостью в подъездах некоторых многоэтажек. Возмущенные жильцы начали обрывать телефоны редакции "Комсомолки" с просьбой выяснить, действительно ли поднялся тариф на мусор и по какой причине.

О повышении стоимости на вывоз бытовых отходов с 6 гривен 85 копеек до 9 гривен 36 копеек "Комсомолка" писала еще в сентябре, но жителей эта новость начала беспокоить только сейчас.

Повышение цены на вывоз твердых отходов коммунальщики оправдывают подорожанием топлива и повышением зарплат работникам предприятий.

Мусорный бизнес не выгоден?

- Предыдущий тариф утверждали еще в 2008 году, за три года существенно изменилась цена на топливо (с 3,50 грн почти до 10 грн), горюче-смазочные материалы, техобслуживание, - объясняет замначальника горуправления охраны окружающей среды Юрий Алексейчук. -  Несмотря на повышение стоимости вывоза мусора, перевозчики для населения будут работать с нулевой рентабельностью. Доход приносят лишь предприятия и коммерческие структуры.

Еще когда тарифы были ниже, население не особо торопилось в кассы - за вывоз мусора не платили около 30% жильцов многоэтажных домов. В частном секторе картина складывалась еще печальнее - долги за утилизацию отходов были аж у 80% владельцев домов. Что же будет с проплатами по новым тарифам - вообще неизвестно.

Власти обещают, что тариф на утилизацию отходов не будет повышаться еще пару лет, но многое зависит от стоимости топлива для машин предприятий-перевозчиков. Если оно подорожает, цена за вывоз мусора снова подпрыгнет.

Куда звонить?

 "Днепрокоммунтранс" (обслуживает Кировский, Индустриальный и Бабушкинский районы города)

Т.:  776-57-71, 743-34-41.

 "Экология Украина" (АНД, Ленинский, Жовтневый районы)Т.:35-12-40(41,42), 794-34-00.

 "ГринКо"  (Красногвардейский, Самарский районы)Т.: 790-06-10, 790-06-11, 790-06-12.

А в это время

Самые грязные районы - Самарский и Красногвардейский

Как отметил Юрий Алексейчук, вопросы по качеству уборки мусора есть во всех районах города, все перевозчики уже получили предупреждения, касающиеся качества выполняемой работы, а компания "ГринКо" получала замечание дважды. На устранение недоработок этому предприятию дали 15 дней, и если в течение этого срока улучшения не будет, управление объявит новый тендер на обслуживание Самарского и Красногвардейского районов другим предприятием. А чтобы жители не страдали от завалов мусора, пока будет проходить тендер, "ГринКо", согласно договору, обязана будет выплатить денежную компенсацию, за счет которой и будут вывозить отходы до избрания нового перевозчика.

Комментарий в компании "ГринКо" нам вчера так и не удалось получить - все телефоны в течение дня, к сожалению, упорно молчали.