Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

22-летнему китайцу вырастили нос... на лбу

22-летнему китайцу вырастили нос... на лбу
Фото: 22-летнему китайцу вырастили нос... на лбу. Фото: REUTERS
Сейчас в Китае полным ходом идут приготовления к операции по пересадке носа. Самое удивительное, что нос вырастили на теле пациента. И не просто на теле, а прямо на лбу!
 
После того, как в прошлом году 22-летний пациент попал в аварию, его нос серьезно пострадал, а потом инфекция полностью разрушила хрящ. В итоге врачи приняли решение с помощью клеточных технологий вырастить нос пациента на его теле. И выбрали для этого лоб.
 
- В принципе выбор места вполне объясним, - комментирует научный директор Института стволовых клеток человека Роман Деев. - В чем заключается такая клеточная технология: из полимерного биосовместимого материала создают специальный пористый биокаркас нужной формы, который затем засевают определенным типом стволовых клеток пациента и растят такую конструкцию в оптимальных условиях. В этом деле существует несколько критических моментов. Во-первых, не так легко, как кажется подобрать идеальный биосовместимый полимер, да еще, что бы на нем могли жить и работать стволовые клетки. И это огромная победа химиков-технологов, что им удалось воспроизвести фактически идеальный материал. Пока на каркасе наращиваются клетки в лаборатории "в пробирке", на теле пациента делается надрез, и под кожу помещается шарик, который наполняют воздухом по мере роста органа. Это делается для того, чтобы кожа растянулась достаточно к тому моменту, когда под нее вживят прототип органа. А орган туда вживляют, чтобы в него начали прорастать нервные окончания, а главное - сосуды, чтобы он наполнился кровью, и грубо говоря, "ожил". И эта технология, как ни странно, значительно удешевляет производство искусственных органов. Ведь, чтобы в искусственно выращенной ткани вырастить еще и искусственные сосуды, требуются идеальные лабораторные условия - соблюдения температуры, влажности, других параметров человеческого тела и очень длительный срок. А в самом теле пациента, где существуют идеальные условия для роста и размножения клеток, такой орган "растет" значительно быстрее, а риска отторжения практически не существует. Но вернемся к нашему китайцу, нос на лбу ему вырастили не случайно: при пересадке не придется "обрывать" мелкие сосуды, снабжающие его кровью. Хирурги после того как отделят нос ото лба, просто повернут его и пришьют на нужное место. То есть большинство сосудов, которые проросли в созданный орган, сохранят свою функцию. Очень оригинальная и продуктивная идея!
 
Это уже не первый случай в мире, когда органы для пересадки "растят" на самом пациенте. В конце прошлого года, например, нос вырастили 56-летнему британцу. Его родной орган убил рак. Правда, англичанину выращивали нос на руке. Причем, когда делали компьютерный слепок, предложили мужчине исправить природную кривизну (нос британца был скошен слегка влево). Но мужчина отказался и в итоге получил полную копию потерянного органа. Врачи Университета Лондона предполагают, что со временем к мужчине вернется и обоняние.
 
Первопроходцем в деле культивирования органов на теле была 42-летняя американка, у которой рак убил часть лица, в том числе ухо. В 2012 году за четыре месяца ухо ей вырастили на руке в американской больнице Джона Хопкинса.
 
К сожалению, хотя эта технология и кажется фантазией из будущего, у нее есть ряд ограничений - далеко не все органы можно вырастить на самом пациенте. И дело не только в характере кровоснабжения и тканях, но и в том, что в основном для пересадки нам требуются не внешние, а внутренние органы. А сердце на руке, увы, не вырастишь.