Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

30-градусные морозы Украине не грозят

30-градусные морозы Украине  не грозят
Фото: Аномальных снегопадов и 30-градусных морозов народный синоптик советует не бояться. Фото: Денис МОТОРИН.

"Метеоролог из народа", который составляет свои прогнозы погоды уже третий десяток лет, считает, что грядущая зима, в отличие от прошлогодней, будет морозной и снежной. И начнется она вовремя – 4 декабря. В этот день резко изменится погода, придут настоящие холода и выпадет снег. Впрочем, уже к Новому году все традиционно растает и, скорее всего, приход 2014-го будет сопровождать мокрый снег. Но расстраиваться не стоит, ведь уже у Старому Новому году зима вернется  – снег и мороз Некрасов прогнозирует на всю вторую половину января.

"Метеоролог из народа" Валерий Некрасов. Фото: Денис МОТОРИН.

- Мы пережили пик солнечной  активности, и теперь постепенно  будем возвращаться к тем зимам, которые были до 2010 года. Тепла  будет меньше, а холодных температур  и снега – больше. Это как, если  бы из люстры на четыре лампочки  одну выкрутили и оставили  три, - говорит Валерий Некрасов.

А вот рекордных морозов народный синоптик не предвещает. В январе, по его словам, средняя температура составит -15, февраль окажется посуровее -20. Снега выпадет достаточно, и лежать он будет долго.

Аномальных снегопадов и 30-градусных морозов народный синоптик тоже советует не бояться. Они возможны только в северной части страны и в Карпатах, да и то – непродолжительное время.

- Переживем мы зиму, не  такой она уже и страшной  будет, как пугают, - успокаивает  Валерий Иванович.

Весна же снова придет с опозданием. 8 марта будет холодно, да и в целом, март не порадует теплом. Теплеть начнет в апреле, а уже в третьей декаде месяца можно будет подумывать о том, чтобы достать футболки и майки – станет жарко.