Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Блохин бросает сборную ради "Динамо"

Блохин бросает сборную ради
Фото: Олег Блохин сделал сборной ... ручкой. Фото УНИАН.

- Минувшая ночь была практически бессонной, так как президент клуба Игорь Михайлович Суркис  позвонил мне очень поздно. Почему? Потому что все нужно было как следует обдумать, - сказал после подписания контракта Блохин. - Слишком высока ответственность, ведь я знаю, что такое - "Динамо". Клуб - не сборная. Тут нужно быть каждый день, а возможно, даже и сутки напролет, чтобы вернуть былую славу "Динамо".

- Задачи команды на сезон нам известны. Какие цели стоят перед коллективом на осенний период?

- Конкретику мы пока не обсуждали. Впереди у "Динамо" тяжелые матчи с "Зарей", "Днепром" и "Металлистом" в чемпионате, а также с загребским "Динамо" в Лиге чемпионов. Не исключено, что в первенстве страны может что-то поменяться. Конечно, это зависит не только от нас, но и от конкурентов по турнирной таблице. Команда должна встрепенуться. Не можем же мы все время проигрывать со счетом 1:4. Для киевского "Динамо" это слишком.

- Остаетесь ли вы на посту главного тренера сборной Украины?

- Открою вам секрет. Я разговаривал с президентом Федерации футбола Украины. Он вошел в мое положение, за что я ему благодарен. Но все же руководство национальной сборной выразило желание, чтобы я провел в качестве главного тренера еще два отборочных матча к чемпионату мира-2014 против сборных Молдавии и Черногории. Мы согласовали этот вопрос с президентом "Динамо". Он также пошел мне навстречу.

- В "Динамо" вы столкнетесь с проблемами, которых не было в национальной команде. К примеру, в клубе многие футболисты не разговаривают ни на украинском, ни на русском языках…

- Ничего страшного. Эта проблема, считаю, является самой незначительной на данный момент. Думаю, они поймут меня по губам.

Видео Олега ТЕРЕЩЕНКО

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Олег Владимирович Блохин родился 5 ноября 1952 года в Киеве. Обладатель "Золотого мяча" (1975), завершил игровую карьеру в 1990 году и начал тренерскую работу. В Греции возглавлял клубы "Олимпиакос" (1990-1993), ПАОК (1993-1994), "Ионикос" (1994-1997, 2000), АЕК (1998-1999). В России тренировал ФК "Москва" (2008-2009). С 2003-го по 2007 год возглавлял сборную Украины, в 2009-2010 годах занимал должность спортивного директора одесского "Черноморца", в 2011-м подписал новый контракт с нацио­нальной сборной Украины. 

Тренерские достижения: серебряный призер чемпиона Греции (1991, 1992), обладатель Кубка Греции (1992), четвертьфиналист чемпионата мира-2006. 

Заслуженный тренер Украины (2005). 

ВОПРОС РЕБРОМ 

Будет ли неустойка? 

Весной нынешнего года Федерация футбола Украины продлила контракт с Олегом Блохиным в качестве главного тренера национальной команды до окончания чемпионата мира-2014. Тогдашний президент ФФУ Григорий Суркис так объяснил этот шаг:

- Чтобы у Олега Владимировича и его помощников по тренерскому штабу не появлялось ощущение, что они являются какими-то временщиками…

Следовательно, по контракту Блохин должен оставаться у руля сборной Украины еще 22 месяца. В "Динамо" же заявляют, что он поработает с национальной командой всего два матча - ближайшие отборочные против Молдовы (12 октября) и Черногории (16 октября). 

Обязан ли Олег Владимирович в случае досрочного расторжения договора выплачивать неустойку? Ответа на этот вопрос пока нет, поскольку комментариев в федерации вчера вечером не было. 

Днем в Доме футбола состоялось заседание исполнительного комитета ФФУ. После - брифинг для журналистов. Вопрос о будущем Блохина адресовали первому вице-президенту Анатолию Попову. Но ничего конкретного прояснить не удалось.

- Пока это все на уровне слухов и догадок. Если Блохину действительно поступит предложение, тогда и поговорим, - сказал Анатолий Владимирович. 

КОМПЕТЕНТНО 

Игорь БЕЛАНОВ: "Это с моей легкой руки. Три дня назад пожелал Блохину возглавить "Динамо" 

Обладатель "Золотого мяча-86" предсказал назначение своего товарища. 

Звездного динамовца 80-х звонок "Комсомолки" застал за праздничным столом. Обладатель "Золотого мяча-1986" как раз вчера отмечал день рождения - Игорю Ивановичу исполнилось 52. Но большие торжества пришлось отложить - Беланов собрал самых близких друзей буквально перед выездом в аэропорт. Улетал в Казахстан на товарищеский матч: сборная СССР - сборная Казахстана. Но несколько минут для разговора о кадровых перестановках в "Динамо" Беланов все же нашел. Говорит, есть в назначении нового тренера аккурат к его именинам некий символизм - Беланов всегда искренне переживает за судьбу родного клуба:

- Наверное, так должно быть. Если тренер не подходит, нужно, чтобы он уходил и работал в другом клубе. Семин - прекрасный специалист, но не подошел "Динамо", так бывает. Есть Блохин, есть Михайличенко - достойные специалисты, которые заслуживают того, чтобы быть в киевском "Динамо".

Три дня назад я с Олегом Владимировичем открывал школу в Винницкой области и именно этого назначения ему пожелал. Видите, как с моей легкой руки все случилось (улыбается). Дай бог, чтобы все получилось!

Олег САЛЕНКО: "Оставь сборную - работай с клубом!" 

Лучший бомбардир чемпионата мира-1994 переживает, что Блохин не сможет совмещать две должности. 

О назначении Олега Блохина главным тренером киевского "Динамо" экс-нападающий этой команды (1989-1992) Олег Саленко узнал от корреспондента "Комсомолки". И, надо сказать, весьма удивился:

- Ничего себе! Но для меня самый главный вопрос сейчас - ушел Блохин из национальной команды или нет? Если бы меня спросили, какой совет дать Блохину, я бы так и сказал: "Оставь сборную - работай с клубом!" 

- Блохин - тот тренер, который "Динамо" нужен?

- Думаю, тот. На данный момент это выход из ситуации. Но он такой человек, который будет вводить свои условия. Это может не понравиться. Блохин ведь уже последних лет 10 хотел быть тренером "Динамо"… 

- Игорь Суркис не поспешил с назначением? Многие ожидали приглашения западного специалиста…

- Западный специалист не пойдет сюда, я уже сто раз об этом говорил. Или пойдет, но поставит свои условия. А нужно при этом знать кухню "Динамо" (Киев). 

КСТАТИ 

Что случится с Иришей Блохиной? 

Никита ЗАРЕЧНЫЙ

На телевидении уверены, что карьера дочери из-за выбора отца не пострадает. Фото пресс-службы канала "Украина".

Вряд ли кто-то из футбольных болельщиков сильно удивится, услышав, что программа "Великий футбол" на телеканале "Украина" с некоторым донецким акцентом. Впрочем, странного в этом ничего нет. До открытого лоббирования донецкого "Шахтера" в программе не доходит, все-таки работают профессионалы, а свои - они ведь к телу ближе. Но факт остается фактом: "Шахтер" - он ближе.

И вот после назначения Олега Блохина тренером киевского "Динамо" возникает закономерный вопрос: не сменит ли "Великий футбол" свою телеведущую Иришу Блохину? Все-таки, когда Ира впервые появилась в программе, ее отец тренировал сборную, а это выше всех внутренних противостояний. А теперь он встал во главе главного конкурента "Шахтера". Так что же будет с Иришей Блохиной? С этим вопросом мы обратились в пресс-службу телеканала "Украина". 

- Ира продолжает работать в программе "Великий футбол" на телеканале "Украина", - прокомментировали в пресс-службе. - Кроме того, у телеканала с ней заключен контракт, и назначение Олега Блохина тренером "Динамо" никак на него не влияет.