Загрузить еще

Оксана Марченко: "Муж мечтает чаще видеть меня возле плиты"

Оксана Марченко:

"Всей семьей болели за Машу Рак"

- Оксана, недавно читатели "Комсомолки" назвали вас лучшей ведущей. Скажите, пожалуйста, а есть ли у вас друзья среди ваших коллег на ТВ? 

- У меня очень хорошие, теплые отношения со всеми, с кем я работаю. Например, мы дружим с Игорем Кондратюком, часто обсуждаем какие-то рабочие моменты. Но в основном мои друзья - это люди, которых знаю с детства, со школьных лет. 

- В проморолике нового "Х-фактора" вы предстали в образе воинствующей амазонки, на кастингах вы добрая фея для участников, а  с каким сказочным или мифическим персонажем сами себя ассоциируете? 

- Ни с кем. Я - простой человек, реальный.

- Следите ли вы за творчеством ребят, которые принимали участие в первом сезоне "Х-фактора"? 

- Конечно, и очень радуюсь их успехам. Вот недавно был презентован клип Саши Кривошапко. Видела клип Володи Ткаченко, Сереги с "Детьми капитана Гранта". Много концертов у Маши Рак и Леши Кузнецова. 

- С кем-то поддерживаете отношения?

- Стараюсь. Причем не только с ребятами из "Х-фактора", но и, конечно же, с участниками "Україна має талант!". Очень рада, что они востребованы и популярны. Подтверждаются мои слова: все, кто попал в финал этих проектов, добьются больших успехов.  

- Кто из участников был фаворитом вашей семьи: лично вашим, мужа, детей?  

- Когда уже определились финалисты, мы всей семьей болели за Машу Рак. 

- Самый волнительный момент в эфире "Х-фактора" - это когда объявляют участника, который следующим покинет проект. Ваше лицо в такие моменты выглядит непроницаемым, а что испытываете на самом деле?

- На самом деле держать эту паузу очень тяжело, особенно когда зрители в зале  выкрикивают разные имена. Трудно не сорваться и не назвать кого-то раньше, чем от меня ожидают, потому что нужно выдержать этот интригующий момент, таковы законы телевидения.

Наряды будут зависеть от тематики эфиров

- После проекта многие говорили, что победа Алексея Кузнецова не слишком справедлива. Дескать, семья этого парня не настолько простая и бедная, как он преподносил это в эфире. Насколько правдивы эти слухи?     

- Разве за него голосовали как за парня из бедной семьи? Разве это было обязательным условием? Разве это шоу благотворительное или благодетельное? Это вокальное шоу, в котором каждый добивается успеха своим трудом. Его победа абсолютно справедлива, потому что результаты голосования не могут быть сфальсифицированы. Если у кого-то мнение не совпало с выбором большинства - это не значит, что его победа незаслуженна. 

Мы должны приучить себя уважать мнение других людей. Даже предположение, что его победа несправедлива, безосновательно и беспочвенно. 

- В прошлом сезоне на "Х-факторе" у вас были шикарные платья. Но такая красота не всегда давалась легко. Слышала, что один из нарядов был очень тяжелым- около 30 килограммов. Чем теперь планируете удивлять зрителей? Может быть, появитесь в эфире в наряде по своему собственному эскизу? 

- Вообще-то эти платья и создавались с Тарасом Краскиным в очень тесном взаимодействии со мной. Идеи очень многих нарядов для "Х-фактора" родились именно в результате нашего творческого сотрудничества. 

- А в каком имидже вы предстанете на прямых эфирах в этом сезоне? 

- Пока это для меня самой большой секрет. Только в начале сентября состоится встреча, на которой увижу эскизы новых нарядов. Но уже знаю, что-то интересное приготовили Екатерина Шаховская, Тарас Краскин. Возможно, что платья в этом сезоне будут от разных дизайнеров. Есть два наряда, которые готовились для прямых эфиров проекта "Україна має талант", но, скорее всего, зрители смогут их увидеть на "Х-факторе": первое - от Elie Saab, второе - от Зухаира Мурада. Один из эфиров у нас совпадает с Днем памяти жертв Голодомора, поэтому это платье может быть только черным. А еще планируется праздничный наряд, ведь мы выходим в эфир 31 декабря, поэтому это будет что-то очень и очень новогоднее! Посмотрим, попробуем чем-то удивить. У нас будут тематические эфиры, посвященные разным направлениям музыки - рок, романс, украинская музыка. Вероятно, это наложит свой отпечаток на образы этого сезона. 

Оксана - заботливая мама дочери Даши и сына Богдана.

"Чтобы легче переносить нагрузки, занимаюсь спортом"

- Не секрет, что взгляд многих мужчин приковывало ваше очень шикарное декольте… Ваш супруг как-то отмечает, в каком платье вы ему больше нравитесь, возможно, что-то просит вас больше не надевать?

- Есть платья, которые нравятся больше, есть - которые меньше. Мой муж обладает, несомненно, хорошим вкусом, раз он на мне женился (смеется). Тут дело не в декольте, а скорее в целостности восприятия. Есть платья, которые мне нравятся, но не нравятся кому-то. Платье, которое зрители выбрали лучшим, было далеко не самым моим любимым. Тарас Краскин со мной боролся, чтобы я его надела. Только после того как он его переделал несколько раз и наряд обрел тот совершенный вид, я согласилась в нем работать. Это было бежево-черное кожаное платье. Мужу нравится желтое, по крайней мере у него на столе стоит фото, где я в нем, а мне - красное.

- Вы всегда работаете на очень высоких каблуках. Как восстанавливаете силы после многочасовых прямых эфиров?

- В спортзале. Я бегаю, плаваю и стараюсь быть в хорошей физической форме, насколько это возможно. Чтобы любые физические нагрузки легче переносить,  стараюсь себя готовить и тренироваться. 

- Не секрет, что вы довольно много внимания уделяете занятиям спортом. Какие упражнения входят в ваш ежедневный график?

- Если нет съемок, занимаюсь каждый день. Или плаваю, или же использую беговую дорожку. Два раза в неделю обязательно тренировка силовая с тренером. Это определенный комплекс упражнений. В нем присутствуют аэробная нагрузка, силовая - для мышечного корсета, а также релаксирующая, снимающая напряжение с позвоночника, - плавание. Эти три вида нагрузок существуют у меня регулярно – исключение только съемочные дни. Когда я рано уезжаю, а поздно возвращаюсь - уделять время спорту невозможно. 

Супруг телеведущей - известный украинский политик Виктор Медведчук (на фото с детьми).

Сына приучают к спартанским условиям за границей

- Ваш сын Богдан учится за границей. Почему сделали именно такой выбор? В какой стране он живет? Не тяжело ли вам было отпускать его так далеко?  

- Конечно, тяжело. Условия там достаточно спартанские, и мне очень нравится, что ему самому приходится преодолевать трудности и решать какие-то проблемы. Считаю, что нашей стране будут нужны молодые, хорошо образованные люди. Мне очень приятно, что сейчас семьи, у которых есть возможность вкладывать деньги в образование своих детей, делают это. Ведь это инвестиция в будущее нашей страны. Причем, пожалуй, самая грамотная. А почему выбрали именно Швейцарию? Это ведь одна из лучших стран, где молодой человек может получить хорошее образование.   

- А у вашей дочери Даши какие сейчас увлечения? 

- Она сейчас увлечена танцами. А недавно даже заинтересовалась вышиванием. Вышила папе очень красивую салфетку с его инициалами ко дню рождения. Мы очень гордились, когда увидели, даже предположить не могли, что наша непоседливая девочка сможет такое сделать. На днях Даша жарила вместе с бабушкой биточки, а потом очень подробно мне рассказывала по телефону, как нужно готовить кляр. 

- Разрешаете ли ей присутствовать на прямых эфирах? Она не пытается вам подражать?

- Мне очень важна ее поддержка на эфирах. Приятно знать, что она есть в зале, нравится смотреть, как она реагирует. Я очень люблю, когда она рядом. Сейчас Даша начала говорить, что тоже хочет быть ведущей, а это, несомненно, пугает папу. Она знает, это очень тяжелый труд, тяжелая профессия, но все время говорит о том, что хотела бы принять участие в проектах, хотя и осознает, насколько это нелегко. Теперь это не просто детское бесшабашное желание кружиться на сцене, а понимание того, как непроста такая работа. Дочка знает не понаслышке, как это тяжело, потому что год отзанималась в студии профессиональными танцами, где были достаточно большие нагрузки. Наша девочка засыпала, не доходя до подушки: ее очень утомляли изматывающие тренировки и уроки в школе. Поэтому мы с ней договорились: или это очень хорошо, или - лучше даже не стоит пробовать. 

"Обожаю Италию"

- Кто в вашей семье играет роль "плохого полицейского", а кто - "хорошего": вы или ваш супруг? 

- У нас, конечно, мама более требовательна, а самый добрый - папа: он все разрешает, с ним все можно.  

- Чем сейчас занимается ваш супруг? Не собирается ли вернуться в политику? 

- Он очень меня поддерживает и очень помогает. Думаю, я и сама хотела бы знать ответы на эти вопросы - есть у него желание вернуться в политику или нет. 

- Как вы помогаете ему в его работе, а он вам - в вашей?

- Я с ним обсуждаю все самые наболевшие вопросы. Помогает, поддерживает, советует. Но случается слышать от него и критику, что тоже очень важно. 

- Остается ли у вас сейчас время заниматься какими-то домашними делами? Что в таких случаях для вас в приоритете? 

- Конечно, никто не может сделать что-то так, как ты. Если мне покажут хоть одну женщину в мире, которая скажет, что ее помощники могут сделать так, как она, - это будет чистой воды ложь. Самые важные для меня дела стараюсь выполнять сама. Поэтому, если есть время, чтобы приводить в порядок свои вещи, кабинет, помещения, в которых работаю, занимаюсь этим. Так, как я могу разобрать свои бумаги, вещи, книги, так не сможет сделать никто. 

- Есть какие-то домашние дела, которые служат для вас неким способом релаксации, чтобы снять напряжение после работы? 

- У меня достаточно мало времени, и мне очень редко доводится возиться на кухне, но вот недавно я готовила для проекта "Мастер Шеф" "колдуны" - закарпатское национальное блюдо. И решила накануне потренироваться дома. Домашним так понравилось, что они изъявили желание видеть меня у плиты гораздо чаще.

- Где вы планируете провести свой отпуск? Какой стиль отдыха предпочитает ваша семья? 

- Нам очень нравятся Италия, Лигургийское, Амалфитское побережья. У нас завершился сейчас очередной этап съемок проекта "Х-фактор", поэтому мы решили всей семьей поехать отдохнуть. Планируем посетить много мест. Причем подолгу не останавливаемся в одном городе - максимум два-три дня. Но всегда для всех нас это такие незабываемые впечатления! 

Марченко и Кондратюк дружны и вне кадра.

Фото предоставлены пресс-службой Оксаны Марченко. 

СПРАВКА "КП" 

Оксана МАРЧЕНКО родилась в 1973 году в Киеве. С отличием окончила исторический факультет педагогического университета имени Николая Драгоманова. 

На телевидение попала в студенческом возрасте – в 1992 году победила в конкурсе непрофессиональных телеведущих. В 19 лет стала лицом общенациональных каналов. Сначала "Ютар", а потом - УТ-1 и УТ-2. 

В 2000 году основала телевизионную компанию "Омега-ТВ" (социально-развлекательное шоу "Моя профессия", "Имена", "Шоу Оксаны Марченко").

С 2009-го - ведущая "Україна має талант", а с 2010-го - вокального шоу "Х-фактор" на СТБ.

Сейчас замужем за известным политиком и бизнесменом Виктором Медведчуком. Есть сын Богдан и дочь Даша. 

Премьера "Х-фактор-2", 27 августа, 19.00, СТБ.