Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Скандал на выставке "Великое и Величественное":уничтожена картина, на которой изображены горящие в аду депутаты и судьи

Живописеw утверждает, что его картину под названием Колиивщина: Страшный суд сначала запретили к показу, а затем испортили – зарисовали черной краской.

- Цензура в Арсенале. По приглашению организаторов выставки я предложил работу Колиивщина: Страшный Суд. Несмотря на то, что куратор выставки Наталья Заболотная несколько дней постоянно присутствовала во время работы, за день до открытия она мне сообщила, что вход в Арсенал мне запрещен, вещи с места работы убраны, сама работа экспонироваться не будет, - написал Кузнецов на своей страничке в Facebook. – Позже я узнал что картину размером 11х5 метров закрасили черной краской.

По словам художника, на его картине была изображена жительница села Врадиевка Ирина Крашкова, которую месяц назад изнасиловали милиционеры. Рядом – милиционеры в котле - чернобыльском реакторе, на заднем плане горит и сама атомная станция. 

-Я добавил тему Чернобыля, изобразил чернобыльца-ликвидатора не только потому, что это вечно больная тема - сейчас в связи с праздником Крещения Руси стоящих уже месяц под Кабмином чернобыльцев, инвалидов-ликвидаторов собираются убрать, зачистить", - заявил Кузнецов в комментарии ArtUkraine.  

В горящем котле компанию милиционерам составили "лживые судьи, пьяные мажоры (в мерседесе, за рулем которого девушка, сидящая на нем задом, с бутылкой и деньгами в руках), продажные священники, депутаты".

Главный куратор Мистецкого Арсенала Александр Соловьев в знак протеста написал заявление об уходе.