Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая тенденция: Воры "чистят" квартиры уже в присутствии хозяев

Сезон отпусков - злачная пора для домушников. Хозяева уезжает на курорты, а их жилье становится лакомым кусочком для незваных гостей.

- Количество квартирных краж летом увеличилось на 30 процентов. Чаще всего они происходят в спальных районах: Днепровский, Оболонский и Святошинский, - рассказала "КП" заместитель начальника пресс-службы управления МВД в Киеве Ольга Билык. 

Наибольшее количество квартирных краж припадает на взлом замка. Домушники отсутствие хозяев вычисляют по звонку в домофон либо по скопившейся почте и рекламной продукции в почтовом ящике. Проникнув в квартиру, берут ценные вещи небольшого размера, чтобы можно было унести с собой: деньги, драгоценности, планшеты и небольшие ноутбуки. 

Активно промышляют в столице и форточники. Они предпочитает квартиры на верхних или нижних этажах, чтобы проще можно было к ним добраться. Нередко спецы используют профессиональное скалолазное оборудование (веревку, кошки, карабины). Известен случай, когда в Святошинском районе вор-скалолаз проник по веревке в офис и вынес сейф с 400 тысячами гривен. Кстати, пластиковые окна для таких профи - не проблема. Выламывание створок с помощью фомки не представляет особого труда.

Этим летом столичные воры раскрепостились до того, что проникают в квартиру даже в присутствии хозяев. 

- В последнее время участились кражи в квартирах в присутствии хозяев, - рассказывает Ольга Билык. - Провоцируют преступников чаще всего женщины, которые, придя вечером с работы, оставляют сумочку на видном месте в прихожей, а двери не закрывают. Дернув за ручку и поняв, что квартира открыта, воры входят в квартиру, хватают сумочку и убегают. Как правило, действуют такие злоумышленники между 19.00 и 20.00.

Чтобы уберечь квартиру от кражи, в милиции советуют придерживаться нескольких простых правил. Уезжая в отпуск, попросите родственников, друзей или соседей периодически включать свет в квартире и вынимать из почтового ящика корреспонденцию. Желательно установить сигнализацию. В 85% случаев сотрудники ГСО успевали поймать воров. Вставьте в дверь как минимум два замка и обязательно с разными сердцевинами.