Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Открытие тоннеля на Почтовой площади откладывается

Открытие тоннеля на Почтовой площади откладывается
Фото: Часть подземного тоннеля на площади обещают достроить за неделю. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

После запуска эстакады в конце мая на Почтовой площади стало значительно меньше пробок. По ней машины проезжают от Владимирского спуска на набережную в сторону Оболони. Ко Дню Конституции (28 июня. - Ред.) строители обещали закончить правую часть подземного тоннеля на четыре полосы. Но увы. С открытием придется подождать. 

- К 28 июня не успеем. Небольшая задержка на несколько дней из-за тяжелых грунтов, - говорит "КП" замдиректора Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений "Киевавтодора" Николай Васильцов. - Нам приходится выполнять дополнительные мероприятия по отводу воды, укреплению грунта. А это все время.

Когда же автомобилисты смогут опробовать усовершенствованную транспортную развязку, неизвестно. Точной даты запуска половины тоннеля пока нет. Ориентировочно это произойдет в начале июля. Если часть тоннеля откроется, то автомобили в направлении моста Метро поедут под землей, обратно - по дороге возле Речного вокзала.

Весь тоннель вместе с наземной частью (светомузыкальный фонтан, пешеходная зона, подземные переходы для пешеходов) планируют открыть ко Дню Независимости. По оценкам строителей, готова Почтовая площадь на 65-70%. 

ЦИФРА

480 миллионов гривен - во столько, по словам заместителя главы КГГА Анатолия Голубченко, обойдется стоимость рекострукции  Почтовой площади.