Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Известный силач разбился, пытаясь спасти ребенка

Известный силач разбился, пытаясь спасти ребенка
Фото: Вчера в городе Комсомольск на Полтавщине похоронили спортсмена и силача Юрия Малько.

Вчера в городе Комсомольск на Полтавщине похоронили спортсмена и силача Юрия Малько. Он занимался ушу и карате, таскал грузовые автомобили и вагоны поездов. Дрессировал львов, медведей и бойцовских собак. Но в критической ситуации не смог справиться со своим "железным конем" и разбился. 

- Его смерть не напрасна, он спас ребенка, - комментируют трагедию жители города, которые знали Юрия.

ТОРМОЗИЛ НА БОЛЬШОЙ СКОРОСТИ

Авария произошла вечером в субботу. По тротуару улицы Горького ехала на велосипеде 11-летняя девочка. Она пропустила два автомобиля и, по всем правилам, начала пересекать проезжую часть - никаких преград не было.

- Тут из-за поворота выехал Юрий на мотоцикле "Хонда". Свидетели говорят, что он ехал очень быстро, а потом стал тормозить - вероятно, увидел велосипедистку. Но на большой скорости это сделать трудно - тормозной путь составил около двухсот метров! Юрий все же зацепил девочку, а сам потерял управление и разбился, - рассказал "КП" старший инспектор Комсомольского отделения ГАИ Владимир Коваленко, выезжавший на место аварии.

Свидетели ДТП говорят, что столкновение произошло за несколько секунд - девочка даже не успела опомниться. Мотоцикл по касательной задел заднее колесо ее велосипеда. Школьница упала и ушибла коленку. 

КОЛЛЕГИЯ ГИННЕССА ИЗУЧАЛА ЕГО НОВЫЙ РЕКОРД 

Юрий Малько успел прославиться не только как чемпион Украины по карате. При небольшом росте (176 см) и весе (около 80 кг) он обладал большой силой и установил пять рекордов. Тащил машину Komatsu весом 64 тонны, грузовик Caterpillar весом 105 тонн. Смог сдвинуть с места только силой рук два вагона (22 тонны), разорвал несколько подков, сложенных вместе.

Самым сильным человеком Украины Юрия признали год назад, когда атлету удалось сдвинуть с места и протащить восемь метров состав из 22 вагонов общей массой 500 тонн. Это в 5 раз больше официального мирового рекорда! Достижение украинца  представили для рассмотрения на коллегию Книги рекордов Гиннесса, но результатов Юрий Малько, увы, уже не узнает…

Говорят, свои рекорды он устанавливал в специфическом состоянии транса, из которого ему затем помогали выходить близкие люди.

Юрий Малько своей силой мог сдвинуть с места 64-тонный грузовик. Фото Дмитрия КУПЦОВА. 

ВЕЩИЙ СОН 

- У Юры была большая сила воли, это заложено ему природой, - рассказал "КП" друг погибшего силача из Кировоградской области Александр Швец. - Я общался с ним за неделю до трагедии, он как всегда был веселым, говорил о новых планах. Казалось, ничего не предвещало беды…

Однако в ночь с субботы на воскресенье, припомнил Александр, ему приснился плохой сон, будто в аварии погиб незнакомый ему велосипедист. Он рассказал об этом жене: мол, к чему бы это? А когда в понедельник узнал о гибели Юрия, все понял.

Александр с Юрием познакомились лет 6 назад, оба обожают животных. Юрий держал в доме львов, питона, медведя. А когда хищники подросли, подарил Александру в частный зоопарк.

- Представьте, он их купил, воспитал, а потом мне отдал бесплатно, - говорит Александр. - Юра часто навещал своих львов Ричарда и Анфису, они его узнавали. Но особенно звери любили жену Юрия Ирину. Даже не знаю, как она сможет пережить такую утрату…