Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как заставить ЖЭК отремонтировать подъезд за деньги жильцов

Как заставить ЖЭК отремонтировать подъезд за деньги жильцов
Фото: Если в вашем парадном не было ремонта более 5 лет, а сами жильцы купили материалы, то работы должны провести бесплатно. Фото из архива «КП».

Мы, жильцы дома по улице Авиаконструктора Антонова, 7, несколько лет выбивали у ЖЭКа ремонт парадного, так как его не делали уже бог знает сколько времени. В итоге сами собрали деньги на материалы и попросили хотя бы предоставить нам работников. Но нет, даже в этом отказали! Можно ли заставить ЖЭК сделать ремонт? И должны ли они предоставлять для этого маляров, штукатуров?

Людмила Павлова, Соломенский район. 

По уверениям столичных властей, подъезды в городе ремонтируют буквально пачками. Но средств на все не хватает, да и охваты работ очень большие, поэтому множество парадных так и остаются обшарпанными. 

Чтобы ускорить ремонт своего подъезда, нужно написать коллективное заявление на имя начальника ЖЭКа. Чем больше подписей будет в прошении, тем лучше.

- После получения заявки мы рассмотрим ее, лично проверим состояние подъезда, и если он действительно требует ремонта, мы включим его в список, - рассказали нам в КП "Железнодорожное", обслуживающем дом на улице Антонова, 7.

Ремонтируют парадные за счет дополнительных средств из бюджета города. Туда и подают списки нуждающихся в ремонте подъездов. После - остается ждать своей очереди.

Если жильцы сами купили необходимые для ремонта материалы, то ЖЭК может предоставить им работников. Алгоритм тот же - коллективное заявление, составление акта работ и определение сроков.

- Если ЖЭК планировал проводить плановый ремонт в подъезде (парадные должны обновляться с периодичностью в пять лет), но не хватало средств на материалы, а их купили жильцы, то сделают все бесплатно, - рассказал нам глава постоянной комиссии Киевсовета по ЖКХ Юрий Бондарь. - В противном случае имеют право отказать или договориться о ремонте за отдельные деньги.

В ЖК "Железнодорожное" нам сказали, что на Антонова, 7, могут бесплатно привести в приличный вид вестибюль подъезда, а за остальные этажи придется доплачивать... 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ

Если ЖЭК отказывает вам в помощи в ремонте парадного и в других вопросах, на его работу можно жаловаться в районную администрацию, сall-центр 15-51 или письменно - в главк жилищного хозяйства (ул. Богдана Хмельницкого, 3).