Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Глава Дарницкого района Киева Виталий СТАШУК: «Районная система ЖКХ работала на полную мощность»

Глава Дарницкого района Киева Виталий СТАШУК: «Районная система ЖКХ работала на полную мощность»

Первым ответил на вопросы читателей в пресс-центре «КП» руководитель Дарницкого района столицы Виталий Филимонович СТАШУК.

ЗАПАХ ОТ БОРТНИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ - СЛЕДСТВИЕ ЕЕ ИЗНОСА

Николай: - Зима в этом году была сложная. Как бы вы оценили работу ЖКХ вашего района по пятибалльной системе?

- Чтобы оценивать по пятибалльной системе, нужно знать, что система могла сработать на 5. Но учитывая то состояние, в котором она находится, даже при желании на 5 сработать она не могла. Практически во всех районах штат дворников укомплектован в среднем до 60%. Систему ЖКХ нужно корректировать, чтобы она соответствовала требованиям сегодняшнего дня. Думаю, и сейчас есть места в парках, где не убраны ветки после зимы, но их немного. С уверенностью могу сказать, что система ЖКХ работала на полную мощность и сделала все, что было в ее силах.

Оксана: - В полном ли объеме были профинансированы коммунальные предприятия и были ли выделены средства из районного и местного бюджетов для борьбы с последствиями зимы?

- Ситуация с бюджетами не просто сложная, а катастрофическая. Тот бюджет, который был утвержден в прошлом году, трудно охарактеризовать в формате нормативной лексики. Это даже привело к тому, что часть руководителей районов обращались к президенту с этой проблемой. К сожалению, лучше не стало. Поэтому скажу правду: каких-то больших дополнительных средств не было.

Юля: - Я живу на Харьковском массиве, у нас летом невозможно открыть окна - постоянный запах от Бортнической станции аэрации (БСА). Возможно ли как-то решить этот вопрос?

- К сожалению, это вопрос не уровня районной власти, он рассматривается на уровне правительства. Я не уверен, что за этот год удастся кардинально изменить ситуацию. БСА уже слишком старая, сейчас находится в состоянии полного морального и физического износа - ее ввели в эксплуатацию в 60-х годах прошлого столетия. Не реагировать на то, что с ней происходит, нельзя. Вопрос и в запахах, и в оборудовании, которое давно устарело, нуждается в замене и капремонте.

Финансы на реконструкцию и обновление предусмотрены в Государственной программе социально-экономического развития города Киева. Нерешенной остается проблема очистки воздуха от неприятных запахов на Бортнической станции аэрации, что вносит дискомфорт в жизнь жителей левобережной части города и поэтому требует определенных мероприятий в системе дезодорирования. Мы будем следить за тем, чтобы этот вопрос не остался без внимания.

Ярослав: - Как вы считаете, открытие зоны для пикников позитивно скажется на благосостоянии нашего района? Каким образом эти зоны будут обустроены?

- Думаю, что пока это план «Киевзеленстроя» и эксперимент, который только начинается. В Дарницком лесопарковом хозяйстве оборудовано уже несколько таких зон. Хочется, чтобы их было больше и жители ими пользовались. Потому что, к сожалению, сейчас у нас зона для пикников - это все, что находится между трех сосен. Причем люди, уходя с места отдыха, стараются не думать о том, что после них остается. Если удастся создать места, где людям будет удобно, где они смогут сразу же выбросить мусор, то, конечно же, это будет замечательно.

Лена: - У нас снова отключают горячую воду якобы «для профилактики». В Европе население оставляют без воды максимум на пару часов даже во время аварий. Можно ли в нашем районе ускорить профилактические мероприятия?

- Мы на эти ситуации не влияем, потому что этим занимается «Киевэнерго» и «Киевводоканал». У них существуют свои технологические особенности, которые нам не подвластны. Поэтому рассчитываем на то, что те сроки, которые заявляют «Киевэнерго» и «Киевводоканал», будут соблюдены, а если уже нет, мы будем вмешиваться.

ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ РАЗМЕТКУ ОБНОВЯТ

Виктория: - Почему заморожено строительство железнодорожного вокзала? Когда работы будут возобновлены?

- Это относится к компетенции правительства. Районный совет, районная администрация не занимаются строительством вокзала. И назвать вам дату его окончания я не могу. Я думаю, что сейчас, в связи с тем что новое правительство работает совсем недавно, ситуация будет заново переосмыслена, но пока никаких решений по этому вопросу нет. Давайте немножко подождем, и я уверен, что предложение, как улучшить ситуацию на этом строительстве и довести его до логического завершения, обязательно будет. Но по состоянию на сегодняшний день, насколько мне известно, каких-то готовых окончательных решений по этому объекту еще нет.

Игорь: - В парке Партизанской славы проводился субботник, но я был там на днях и снова увидел кругом грязь и мусор. Может быть, проще поставить больше мусорных баков? Ведь на субботники каждую неделю никто ходить не будет.

- Я не думаю, что есть проблема в контейнерах для мусора. Проблема в том, что люди не считают нужным убирать мусор после себя. Даже в местах, где контейнеры есть, отходы часто находятся за их пределами. Может быть, их дополнительное число не помешало бы. Кстати, недавно в парке Партизанской славы мы установили 120 дополнительных урн. Но вряд ли это решит проблему. Пока каждый из нас будет считать нормальным  зайти в парк и оставить после себя пакеты, бутылки и прочий хлам, такая ситуация будет сохраняться. И никакое количество контейнеров ее не исправит.

Виктор: - По небольшим улицам в Дарнице невозможно ездить - не видно ни полос, ни тротуаров. Будет ли обновлена разметка дорог?

- Есть такая проблема. В ближайшее время «Киевавтодор» эти вопросы будет решать. Скорее всего, разметку обновят за 2-3 недели. По крайней мере мне так в «Киевавтодоре» обещают. Я думаю, что мы вместе с вами сможем увидеть, насколько точно они выполняют свои обещания.

Дмитрий: - Проводится ли профилактический ремонт в парках аттракционов? Насколько безопасны карусели в парках Дарницы?

- У нас стоят аттракционы в парке Партизанской славы, они находятся в ведении Главного управления культуры города Киева. Все они устаревшие. Я, как человек, выросший в Дарнице, могу сказать, что в детстве бегал в этот парк на аттракционы. Большинство их с тех пор не менялись. В этом году дополнительно были закуплены четыре игровых детских аккумуляторных автомобиля итальянского производства, детское сафари, сейчас устанавливается большой спортивный комплекс для детей. В проекте - закупка нового паровозика. Управлением по вопросам чрезвычайных ситуаций в начале мая 2010 года была произведена проверка эксплуатации аттракционов.

Вопросы, связанные с безопасностью аттракционов, сейчас достаточно остро стоят перед людьми, которые за это отвечают.

ДОСЬЕ «КП»

Виталий СТАШУК родился 15 октября 1972 года в Дарницком районе г. Киева. С отличием окончил Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко. Прошел курс обучения в  Будапештском университете экономических наук. Трудовую деятельность начал в Министерстве по делам национальностей и миграции на должности помощника министра. Депутат Киевского городского совета III, IV созывов. В 2006 году был избран главой Дарницкого районного в г. Киеве совета и назначен президентом Украины главой Дарницкой райгосадминистрации. Женат, воспитывает двоих детей. 

БЛИЦ-ОПРОС «КП»

- Гордость района?

- Гордость района - это наши люди.

- «Головная боль» района?

- Проблем очень много, не хочется огорчать читателей. Пусть эти боли останутся со мной.