Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин, которого в США обвиняют в хранении взрывчатки: "Я вез в поезде не бомбы, а петарды!"

Киевлянин, которого в США обвиняют в хранении взрывчатки:
Фото: Панасенко пишет, что уехал из Украины в 12 лет и уже получил гражданство США. Фото: страница Ниниты Панасенко в Facebook.

 

 В американской прессе помимо братьев Царнаевых, появился новый антигерой - подрывник. Несколько дней в США обсуждают арест уроженца Украины, 27-летнего Никиты Панасенко. По данным прессы, Никиту арестовали в поезде в штате Нью - Джерси (следовал в Нью - Йорк)  с двумя самодельными бомбами. Напуганные недавними терактами американцы тут же связали Панасенко с Царнаевыми - ведь те якобы собирались устроить взрывы в центре Манхэттена...
 
 Масла в огонь подлили и в ФБР, заявив, что любые случаи, связанные с взрывчаткой, сейчас изучаются на федеральном уровне. 
 
 Но надевать на Панасенко наручники в полиции почему-то не спешили. Предъявив ему обвинения, парня отпустили. Судебное заседание состоится через два месяца. 
 
 
 Как выяснилось, с 2010 года Никита - гражданин США. Из Украины уехал, когда ему было 12 лет. До этого с родителями жил в Киеве. В США закончил Калифорнийский технологический институт, получил сертификат магистра математики. 
 
 - Я приезжал в Украину, в последний раз в прошлом году - на Евро- 2012, - рассказал Никита "Комсомольской правде" по телефону. - У меня там есть родственники, боюсь, что они будут волноваться из-за случившегося. 
 
 Никита полагает, что просто влип в неприятную историю. По его словам, в сумке он вез не бомбы, а две петарды. Обе размером с палец, но достаточно мощные.  Он взорвал их вдали от людей на окраине Нью - Йорка и вернулся домой. 
 
 - Да, я сделал их сам - это впервые в жизни, - говорит Никита. - Компоненты (основной - черный порох - прим. ред.) купил в Интернете. Это не запрещено.  Мои старания видел сосед по квартире, с которым мы работаем вместе. Он рассказал об этом другому коллеге. Так информация дошла до начальника, а тот поделился с адвокатом, который обратился в ФБР. 
 
 - Агенты пришли к нам в офис ( до скандала Никита работал в компании по разработке игр для казино в Манхэттене), я рассказал все как есть, - говорит Панасенко. - На работе меня попросили временно не приходить. Но потом и вовсе уволили. 
 
 Вскоре полиция пришла к Никите с обыском - у него обнаружили материалы, которые могли использоваться для изготовления взрывчатки. 
 
 - Порох, винтики, баллончики. Я все сам показал, - сетует Никита. - Через неделю меня вызвали в участок, где предъявили обвинение в хранении взрывоопасных материалов и в том, что я подверг опасности жилой дом. Но наручники не надевали. 
 
 - Откуда тогда такая истерия в американской прессе?
 
 - Обвинения мне предъявили после взрывов в Бостоне, - говорит Никита. - К тому же, для многих американцев, русские, украинцы и чеченцы - это одни и те же люди. Мне просто не повезло. 
 Никита надеется, что приговор будет мягким - ему дадут условный срок, который не испортит биографию. 
 
 КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ
 
 Кстати, в полиции Нью - Джерси заявили, что ФБР действительно не интересуются этим делом. Оно расследуется на местном уровне. 
 - Мужчина занес не бомбы, а петарды с черным порохом, - заявил представитель полиции Стэн Изон. - У него не нашли ни единой готовой взрывчатки. Но тем не менее, мужчина хранил в доме и перевоз в поезде взрывоопасные вещества. 
 
 ОФИЦИАЛЬНО
 
 - Мы установили, что такой человек действительно проживал в Украине с семьей, - сообщили в пресс-центре СБУ Украины. - В это время гражданин Панасенко и члены его семьи не попадали в поле зрения украинских правоохранителей. Данные относительно их возможной причастности к международным террористическим, экстремистским и радикальным организациям, отсутствуют. 
Напуганные американцы заподозрили мужчину в связях с братьями Царнаевыми. Фото: страница Ниниты Панасенко в Facebook.