Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где живет романтика в Украине?

Софиевский парк в Умани, Тоннель Любви в Ровно, Долина Нарциссов в Закарпатье – эти места уже стали культовыми для всех влюбленных. Однако на романтической карте Украины есть еще много мест! Многие из них поражают своей красотой. Но есть и те, романтичное очарование которых можно почувствовать, лишь прикоснувшись к их тайнам и легендам. Ведь знаковым место делает не столько красота, сколько люди и их истории. Пусть даже это было сотни лет назад, и факты превратились в легенду.

К примеру, Львов. Не многие, гуляя на площади Рынок, знают, что именно тут – на фасадной части дома №31 – есть особенное место, связанное с историей настоящей королевской любви с первого взгляда. Прогуливаясь здесь в далеком 1634 году, польский король Владислав IV случайно увидел на балконе этого дома прекрасную девушку. Это была Ядвижка Лушковская, дочь обедневшего купца. Когда их взгляды встретились, красотка улыбнулась королю и очаровала его. Вот так, вместо тысячи слов – один взгляд! Пропал польский монарх – влюбился в Ядвижку! В наше время судьбоносный для монарха балкон назвали "Балконом влюбленных". И теперь под ним нередко назначают свидания влюбленные пары.

 

А чего стоит легендарная романтическая история любви с первого взгляда трансильванской княгини Илоны Зрини и венгерского политического лидера Имре Текели!  Она зародилась в замке Сент-Миклош, что в закарпатском поселке Чинадиево вблизи Мукачево. Именно здесь были запланированы серьезные переговоры княгини и известного политика. Но, когда они встретились, переговоры ушли на второй план – Илона и Имре влюбились.

 

Что ж, романтических мест у нас столько, сколько людей с искренними чувствами друг к другу. Составив карту таких мест, мы могли бы увидеть, что вся Украина буквально соткана из "сердечек". Если и у вас есть личная романтическая история, связанная с определенным местом, расскажите о ней на сайте www.raffaello.com.ua и примите участие в создании романтической карты Украины! Пусть ваше место станет для кого-то началом красивой и возвышенной истории.