Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Киеве тракторист ЖЭКа снес забор и наехал на послушника часовни

Зеленый забор на месте древней Стретенской церкви на Львовской площади, которая была построена в 1861 и снесена в 1934 большевиками, появился еще в 2008 году. По указу президента Виктора Ющенко на месте древней церкви стали проводить археологические раскопки, на которые потрачено 2 миллиона гривен бюджетных средств. Вчера кто-то попытался зарыть все эти деньги обратно в землю.

С самого утра в четверг к месту раскопок и установленной там маленькой часовенки подъехал трактор.

- Неизвестные люди сломали замок на заборе, ограждающем место раскопок, и выбили две секции ограждения. После этого котлован попытались засыпать землей, ее завезли предварительно два КамАЗа, - рассказал "КП" настоятель Стретенской часовни отец Сергей Ткачук.

Как утверждают церковники, тракторист даже наехал на послушника храма.

- Я попытался подойти и выяснить, что происходит. Но тракторист, не глядя на мою рясу и не останавливаясь, поехал на меня, оттолкнув меня ковшом. Я испугался и успел отпрыгнуть в строну, - рассказал пострадавший Виталий Катюха.

После этого тракторист скрылся. Прибывшие на место правоохранители и гаишники составили протокол и тоже уехали. А церковники остались подсчитывать убытки. Трактор засыпал землей археологические находки – остатки фундамента церкви, церковную печь и могилу праведника.

Как утверждают местные жители и прихожане церкви, в рабочих они узнали сотрудников Михайловского ЖЭКа.

- Я уверен, что заказала сегодняшнее нападение на территорию храма Торгово-промышленная палата. Они хотят открыть себе подход и проезд. Раньше тут были ступеньки до самой Львовской площади, теперь же зеленый забор вплотную примыкает к палате. Да и пустить трактор через шлагбаум могли только они, - рассказал "КП" один из прихожан церкви.

В то же время многие люди, которые живут рядом тоже не в восторге от того, что уже много лет здесь стоит зеленый забор.

- Тут был парк и деревья еще с советских времен, тут гуляли мамы с детьми, а теперь этот котлован. И неизвестно, сколько еще этот забор будет здесь, - рассказывают местные.

Охранники Торгово-промышленной палаты, по территории которой сегодня ездил трактор утверждают, что ничего не видели.

- Это не раскопки, это мусорная яма. И находится она здесь уже 5 лет, - раздраженно заметил мужчина, выходивший из Торгово-промышленной палаты, но не пожелавший назвать себя.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киевсовет во время сессии в четверг проголосовали на то, чтобы направить депутатский запрос главе КГГА Александру Попову с просьбой выяснить, кто вторгся на территорию памятника архитектуры, и повлиять на то, чтобы церковь оставили в покое.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В этом году на восстановление Стретенской церкви на Львовской площади было выделено 4,5 миллиона бюджетных средств.