Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Украине могут появиться религиозные школы и вузы

В Украине могут появиться религиозные школы и вузы
Фото: Уроки этики от православных священников в школах есть. А вот целиком православных школ пока нет. Фото: архив «КП».

Предложение о религиозном образовании внес депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко. "Религиозные организации… могут быть основателями (собственниками) учебных заведений", - указано в нем. Иными словами, православный детский сад, мусульманская школ и католический вуз, которые будут "играть на равных" со светскими учебными заведениями.

- У родителей есть право воспитывать детей в соответствии со своим отношением к религии. И выбирать учебное заведение не только со светскими, но и религиозными дисциплинами, - отмечает Мирошниченко. 

В пояснительной записке депутат озвучил причины, по которым следует выбрать подобное образование: "вырастить в Украине высоконравственных и высокодуховных граждан", "способствовать духовному подъему и оздоровлению нации". Новый подход даже может помочь бороться с алкоголизмом, наркоманией, насилием и жестокостью, которыми нынче окружены подростки и молодежь. 

Но главный вопрос, который не пояснен: дадут ли в "религиозной" школе хорошее образование по биологии, астрономии? Не вырастут ли там фанатичные последователи той или иной религии?

Минобразования пока ситуацию не комментирует - нужно разобраться, почитать документ. Тем более что деликатный религиозный вопрос возникает уже не в первый раз.

- Во многих школах, при согласии родителей, есть соответствующие курсы, и я ничего плохого в этом не вижу, - сказал "КП" депутат Вячеслав Кириленко, глава комитета ВР по вопросам культуры и духовности. - Но в Украине школы и детские сады в коммунальной собственности, а вот вузы, основанные религиозными организациями, есть. Православные академии, католический университет… За время их существования накопились определенные проблемы, и они требуют законодательного урегулирования. Но мое личное мнение - церковь и государство должны делать шаги навстречу друг другу. 

Православная церковь на инициативу депутата Мирошниченко смотрит с энтузиазмом.

- Для церкви участвовать в образовании и воспитании - прямое призвание, - считает отец Георгий Коваленко, протоиерей, пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ. - Давно пора перевернуть советскую атеистическую страницу. Сейчас напрямую Церковь не может создавать учебные заведения, но много лет занимается введением в школах факультативных предметов, таких, как основы христианской этики, или в Крыму - основы православной культуры (есть и основы мусульманской культуры, на выбор. - Ред.). Сотрудничество налажено. 

Законопроект зарегистрирован 18 января. Депутаты выйдут на сессию только 5 февраля. Тогда и станет понятно, внесут ли депутаты "религиозный" вопрос в повестку дня. 

МНЕНИЯ

ЗА: Андрей Хрусталев, заместитель главного редактора "КП" в Украине": 

- Считаю, что с появлением этого закона закончится дискуссия о том, нужно ли в светских школах преподавать Закон Божий, христианскую этику и прочие подобные дисциплины. Все встанет на свои места! Есть духовные заведения, где без таких наук никак, и светские - где их быть не должно. А у родителей появится выбор, что ребенку полезнее в больших количествах - нравственность и мораль или все-таки физика с астрономией? Так что в сущности этот закон нужен всем.  

ПРОТИВ: Анна Мамонова, редактор сайта kp.ua: 

- В учебных заведениях во главу угла должны возводиться знания светских наук. Хотя бы потому, что вопросы вероисповедания, Бога - настолько личные, что обсуждать их на уроке с чужим дядей (пусть он и батюшка), в присутствии одноклассников - не каждый ребенок сможет. Итогом этого начинания может стать то, что мы воспитаем лишь прихожан определенных конфессий, а не высокоморальное общество. 

В связи с этим наш вопрос дня: Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>