Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Против сбежавшего за границу бютовца возбудили уголовное дело

На одно уголовное дело против чиновников времен премьерства Юлии Тимошенко стало больше. 26 января прокуратура Харьковской области открыла уголовное дело против экс-губернатора Арсена Авакова. Его обвиняют в превышение служебных полномочий и власти, что повлекло тяжелые последствия. Авакова подозревают в незаконном отчуждении 50 га. земли. Об этом сообщил начальник отдела борьбы с организованной преступностью прокуратуры Харьковской области Александр Бабиков.

- Земля была отчуждена с изменением ее целевого назначения, в то время как такое решение является исключительной компетенцией Кабинета Министров. А Аваков лично подписал соответствующий акт собственности на землю. Получены данные, достаточные для возбуждения дела в отношении Авакова, - сказал Бабиков и уточнил, что на сегодня Арсену Борисовичу не предоставлен статус подозреваемого или обвиняемого. Кроме того, экс-губернатор не объявлен в розыск.

- Объявление в розыск - следующая стадия уголовного процесса. Принятие такого решения зависит от получения необходимых доказательств. В настоящий момент продолжаются около 30 экспертиз. Статуса подозреваемого или обвиняемого Арсен Аваков не имеет в связи с особенностями Уголовно-процессуального кодекса. Это для того, чтобы дать возможность лицу реализовать право на защиту, - сказал Бабиков.

Напомним, 17 января  уже сообщалось, что прокуратура возбудила уголовное дело за расхищение земли, но тогда Арсен Аваков утверждал, что дело возбуждено не против него, а по факту. Мол, к отчуждению 50 га. земли он не причастен.