Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Комсомольская" бандана Сергея Гордиенко стала музейным экспонатом

Фото: Этой бандане не суждено было дойти со своим хозяином до конца экспедиции - она навечно останется в Новой Каховке, в морском музей местного яхт-клуба. Фото: автор.

Поселок Седово для Сергея Гордиенко, по сути, второй родной город. Уже несколько экспедиций он начинал и завершал именно там - на родине легендарного полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова (1877-1914). Уже как к земляку относятся к нему и тамошние жители. А в музее местном краеведческом даже завели отдельный уголок, посвященный Сергею Ивановичу. Там развешены его фотопортреты, программы походов, карты экспедиций.

- В этот раз просили туда мой оберег, но как же я без него - мне ж еще на полюс топать, - рассказывает "КП" путешественник. - Сговорились, что я подарю им один из своих экспедиционных костюмов. Они наденут его мой манекен (улыбается).

А в Мариуполе местные альпинисты, как люди понимающие, ничего из вещей у знаменитого днепропетровца не спрашивали. Сергей Гордиенко лишь расписался у них в клубе на стене, возле своей фотографии.

В Седово Сергея Гордиенко всегда встречают тепло и радушно. Фото: личный архив Сергея Гордиенко.

Кстати, еще раньше, когда Сергей Иванович проходил на своем каяке Новую Каховку, музейным экспонатом стала его бандана - наша фирменная, с логотипом "КП".

- Директор тамошнего яхт-клуба "Maxim marin" Александр Дадыка организовал при своем клубе еще и своеобразный морской музей, - рассказывает Гордиенко. - И вот теперь там, среди прочих экспонатов, будет висеть еще и оранжевая "комсомольская" бандана с головы моей скромной персоны (снова улыбается).

Кроме того, за время нынешней экспедиции, наименованной "Киммерийской параллелью", путешественник раздал десятки автографов - на встречах со школьниками и воспитанниками интернатов, на лекциях студентам вузов.