Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Заслуженный Дед Мороз страны поздравляет детей уже 45 лет

Заслуженный Дед Мороз страны поздравляет детей уже 45 лет
Фото: Фото: Олеся КУЧЕРЕНКО.
С 19 по 31 декабря у 67-летнего Василия Григорьевича (он, кстати,  заслуженный и народный артист Украины) каждый день расписан по минутам. Нужно сыграть на областном празднике cвятого Николая и почти во всех детских садиках Полтавы Деда Мороза. А сколько еще начальников домой позовут - к своим ребятишкам. Выкроить время для интервью Голубу сложно, но он все же назначает нам встречу в театре - на полчасика во время репетиции. 
 
"Главное не титулы, а чтобы дети любили"
 
- Вы два года подряд носили титул лучшего Деда Мороза страны. Что это за рейтинг такой?
 
- Да я и сам толком не знаю. Ни в каких конкурсах Дедов Морозов я не участвовал. Лет пять назад ко мне приехала съемочная группа из Киева и огорошила тем, что я признан лучшим Дедом Морозом. Потом и в новостях это передали. Но для меня не титулы главное, а чтобы дети меня любили.
 
У Голуба есть сын и внук, живут они в Западной Украине. Так что намного чаще Василию Григорьевичу доводится радовать чужих ребятишек. 
 
- За 45 лет приколов хватало. Играю как-то на сцене в детском саду спектакль, полный зал родителей. Там сценка предполагала тишину: девочка Марина прибрала в доме, поставила туфельку для подарков и легла спать в ожидании святого Николая. И тут на темной сцене появляется мальчик и кричит: "Я покакал!" Я его пытаюсь увести со сцены обратно в группу. А он дергает меня за костюм и кричит: "Дедушка Мороз, я покакал!" Зал валяется от хохота. Оказалось, когда я в младшей группе подарки вручал, этот малыш сидел на горшке и все пропустил. Потом услышал мой голос и притопал на сцену за своими сладостями.
 
Голуб даже нянчил за кулисами Ольгу Сумскую, когда та еще была девочкой и ее родители работали в Полтаве. А на День Независимости они встретились в Киеве, и Ольга, уже известная актриса, узнала в толпе своего усатого няня и очень обрадовалась. 
 
Сын мэра Полтавы Александра Мамая Сергей только благодаря Василию Голубу перестал бояться Дедов Морозов.
 
- Как-то на утреннике меня попросили Сереже вручить подарок. Но оказалось, что год назад мальчика очень напугал Дед Мороз и он категорически отказался с ним встречаться снова. Пришлось играть с малышом в прятки, а через пару минут Сережа радостно рассказывал стишок, чтобы получить подарок. 
Василий Голуб не снял с себя кафтан Деда Мороза, даже когда стал народным артистом Украины. Фото: Полтавский театр.
 
Поначалу был непутевым волшебником
 
Чтобы дети верили в волшебство и сказку, Василий Григорьевич хорошенько поработал над своим образом. Парики и бороды у него из натуральных волос или шерсти яка. Под тулупом никаких джинсов и кроссовок - только вышиванка, шаровары и специальные сапоги с изогнутыми носками. 
 
- Иногда очень стыдно за непрофессионалов, - вздыхает мой собеседник. - Как-то прихожу в детский сад, а там воспитательница плачет: мол, выручайте - в прошлом году Дед Мороз праздник испортил пошлыми шутками и приставаниями к Снегурочке. А когда с перегаром приходят или с папой на кухне водку пьют, это вообще ни в какие рамки не входит.
 
Хотя, признался, поначалу и сам был непутевым волшебником. Как-то в училище культуры его заставили поздравить с Новым годом учеников музыкальной школы. Вася думал за 5 минут справиться, но народ потребовал продолжения праздника. Студент в растерянности попросил минутку перерыва, а сам удрал через окно. С тех пор не позволяет себе халтурить. 
 
- В годы учебы в театральном институте в Киеве, на Бессарабке, была фирма "Сервис" - такая себе служба Дедов Морозов. Любой студент мог прийти туда, получить костюм и за 50 копеек развозить подарки по указанным адресам, - вспоминает актер. - В молодости благодаря новогодним утренникам погашал кредиты. А сейчас работаю для души, уже не могу без этого.
Актер и в повседневной жизни старается держать марку - добрый, вежливый, не пьет, не курит, не сквернословит. Фото: автор.
 
Резиденция под Диканькой, а вместо оленей - 21-я "Волга"
 
- Часто дети заводят в тупик?
 
- Ой, такие загадки мне задают, что иногда теряюсь и пытаюсь отшутиться. Спрашивают: "У какого молодца утром капает с конца?" Я и сосульку вспомнил, и кран. А это чайник оказался. Дети сейчас не те, что были в Советском Союзе. Мне тоже приходится шагать в ногу со временем. Но по скайпу еще никогда детей не поздравлял. Да и не буду, наверное. Это уже ненастоящая сказка получается.
 
- Ежегодно 31-го числа вы на городской елке. Как потом празднуете Новый год?
 
- Для меня праздник - когда нет репетиций в театре и я могу себе позволить уехать из города в родное село под Диканьку. Я там обустроил родительскую хату, камин сделал. Это моя резиденция, - смеется. - Когда было хорошее зрение, любил вышивать, сейчас развожу цветы. Приглашаю к себе друзей и близких, угощаю домашним вином. А вместо оленей у меня зеленая "Волга" ГАЗ-21.