Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Донецке именем Шварцнеггера назовут террикон

В Донецке именем Шварцнеггера назовут террикон
Фото: «Будущий «террикон Арни» видно из любой точки Донецка». Фото Константин БУНОВСКИЙ
Идея использовать  шахтные отвалы не только  по их прямому назначению, а и  в качестве региональной "фишки" не нова. Знаменитый ландшафтный парк в Германии,  созданный на терриконе Ганиль , самое яркое тому подтверждение.  Почему бы не сделать  что-то подобное на территории Донбасса ?  Задумалась группа краеведов и обьеденилась в общество "терриконоведов".   Начали с малого , решили  их пересчитать и узнать,  что думают о  терриконах  простые дончане. Результаты импровизированного  соцопроса удивили. Если представители старшего поколения относятся к предмету исследования как к неизбежной  части производственного процесса, то молодежь воспринимает терриконы  скорее как уникальный региональный колорит. Масла  в огонь подлили и гости прошедшего Евро-2012. Иностранцы обращали внимание на терриконы куда больше чем на другие городские достопримечательности и очень удивлялись, когда аборигены ничего не могли рассказать ничего конкретного  о каждом из них.
 
- Пока это только общественная инициатива. Мы изучаем  мнение народа,  анализируем. Дело в том, что терриконы, это не только фишка Донбасса, это его история. Почему бы с их помощью  не напомнить людям  о наших выдающихся современниках и земляках? - рассказывает председатель общества "терриконоведов"  Александр Легенький.
 
Благодаря желанию и усилиям "терриконоведов" в городе появились первые именные отвалы.  И у каждого названия  есть свой смысл. Самый старый получил свое  имя в честь основателя Донецка – англичанина Джона Юза, расположенный вблизи стадиона "Шахтер" (с которого в свое время за футболом наблюдали болельщики)  именем легендарного форварда "горняков" Виталия Старухина. Пока терриконов с именем всего пять, но еще до Нового года появится еще шесть. Среди претендентов  - знаменитая гимнастка Полина Астахова и  дзюдоист Юрий Зусер. Есть в этом списке и неожиданный персонаж, не имеющий  к Донбассу никакого отношения – Арнольд  Шварцнеггер.  Актер и губернатор попал в него не только из-за желания активистов популяризировать идею во всемирном масштабе.  "Терриконоведы" утверждают  -  неповторимая харизма Шварцнеггера   как ничья другая  близка   характеру донецкого человека.  Так почему бы и не сделать ему от нас  своеобразный комплимент? Выбрали, кстати, один из самых больших, видимый практически из самых дальних уголков города…
 
А вот власти инициативу дать шахтным отвалам  личные  имена предпочитают не комментировать.  Мол, нужно ее  еще изучить , обсудить , систематизировать. Правда, Анатолий Близнюк, будучи   губернатором области,   как-то  в интервью "Комсомолке" обмолвился, что  их не называть нужно, а разбирать и использовать освободившуюся территорию для нужд громады… Нужно-то нужно, только когда до этого еще дойдет?