Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потепление в Киеве обернется пробками, подтоплениями и болезнями

Потепление в Киеве обернется пробками, подтоплениями и болезнями
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Трескучие морозы временно отступают. До субботы в столице будет стабильный "плюс". Уже сегодня столбик термометра, обещают синоптики, поднимется выше нуля. Максимум ожидается до +4 в среду. Оттепель продержится четыре дня, а в субботу снова придут морозы, но послабее, чем сейчас…
 
УДАР ПО ДОРОГАМ
 
В Киевавтодоре, который следит за дорогами, к потеплению уже готовятся.
 
- В эти дни будем активно убирать снежные завалы на обочинах, чтобы вода смогла без проблем сходить в ливнестоки, - говорит главный инженер компании Василий Мельниченко. - Чтобы все успеть, снег вывозить не будем, а перебросим на газоны, туда, где открытая почва.
 
Слухи о потопе чиновники не подтверждают, но вероятность подтоплений существует.
 
- Даже если температура будет +10, до выходных весь снег никак не растает. Хотя локальные подтопления будут, но незначительные (см. список. - Ред.), - говорит Василий Мельниченко. - Есть более серьезная проблема: подобные перепады температуры - от минуса к плюсу и обратно - сильно вредят киевским дорогам. Там, где асфальт старый, - появятся ямы. В случае аварийных ситуаций будем использовать холодный асфальтобетон.
 
САМЫЕ БОЛЬШИЕ ЗАТОРЫ БУДУТ ВОЗЛЕ СУПЕРМАРКЕТОВ
 
На время оттепели синоптики предупреждают об опасности гололеда (снег днем тает, а ночью превращается в лед).
 
- Количество ДТП возрастет в первую очередь на выездах из Киева, - говорит эксперт по перевозкам Богдан Аганин. - Это касается прежде всего Житомирской трассы, по которой многие едут в Карпаты. В Киеве также в эти дни будет усложненное движение, в особенности на тех улицах, где есть брусчатка: Лютеранская, Прорезная, частично Красноармейская, Шелковичная и др. Из-за перепада температур вода заливает стыки между булыжниками и становится гладкая, как стекло…
 
По мнению Богдана Аганина, серьезные заторы будут наблюдаться возле оптовых баз (в районе ул. Волынской на Соломенке и Марко Вовчок на Куреневке), а также больших супермаркетов и торгово-развлекательных центров, куда киевляне отправятся за продуктами к Новому году. Возникнут серьезные пробки, в которых прежде всего будут виноваты сами водители, паркующие авто прямо на улицах.
 
- Еще одна проблема в связи с предстоящими праздниками - пьяные водители, - говорит Богдан Аганин.
 
По мнению экспертов, серьезные пробки в Киеве (а вчера они с 16.00 до 19.00 держались на уровне 10 баллов) будут до 31 декабря, а потом сойдут на нет, вплоть до 8 января. 
 
- В этом году 31 декабря выходной, поэтому дороги будут разгруженными. Если в дело не вмешается погода, как это было в прошлую субботу (22 декабря стал рекордным для Киева по уровню пробок в выходные дни), - говорит аналитик компании "Яндекс.Пробки" Денис Ткалич. - В прошлом году уровень заторов 31 декабря был очень низким. 
 
Список мест, которые зальет
 
1. Развязка возле метро "Левобережная"
2. Ул. Фрунзе (ближе к Подолу)
3. Площадь Победы
4. Ул. Богатырская
5. Подземные переходы на Шулявке
6. Подземные переходы на Осокорках
7. Лукьяновская площадь
8. Ул. Довбушская (ДВРЗ)
9. Улицы Медицинская, Шевченко, Набережная, Воздухофлотская (Жуляны)
10. Ул. Попудренко (автовокзал "Дарница")
11. Ул. Автозаводская
12. Пл. Героев Бреста
13. Ул. Стеценко;
14. Ул. Симиренко;
15. Ул. Святошинская;
16. Ул. Жолудева, 4;
17. Ул. Семьи Сосниных;
18. Ул. Комарова (рядом с путепроводом);
19. Ул. Питерская, 7
20. Ул. Ереванская, 14 
 
ОСТОРОЖНО!
 
Начинается ледопад
 
В связи с потеплением в столице ожидают массовое падение сосулек.
 
- Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо в течение двух дней очистить столичные здания от сосулек и наледи, - заявил директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киева Дмитрий Новицкий.
 
Напомним, что уже около 50 киевлян получили травмы от падения сосулек. К счастью, обошлось без тяжелых  травм.