Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Березовский готовил для Ющенко бомбу?

Березовский готовил для Ющенко бомбу?
Фото: Опальный российский олигарх признавался в финансировании президентской кампании Виктора Ющенко. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО.
На телеканале "Россия 1" вышел документальный фильм "Березовский". Это попытка расследования некоторых "темных пятен" в биографии известного олигарха, который стал опальным у себя на родине и скрывается в Британии. Один из эпизодов фильма посвящен событиям 2004 года в Украине. 
 
Автор расследования выдвигает Березовскому обвинение ни много ни мало - в терроризме на территории Украины. 21 ноября 2004 года перед вторым туром президентских выборов возле здания на Боричевом Току в Киеве, где располагался штаб оппозиционных сил во главе с Виктором Ющенко, была обнаружена начиненная взрывчаткой "Волга". Без малого трех килограммов пластида хватило бы, чтобы радиус поражения составил 120 метров. В машине находились двое россиян - Михаил Шугай и Марат Москвитин, которые даже не пытались скрыться, когда их задерживала милиция, и не отрицали, что являются хозяевами "адской машинки" и найденного в автомобиле оружия. Правда, тогда они говорили только об имитации теракта, которую им заказали, чтобы повысить рейтинг Виктора Ющенко, пообещав 250 тысяч долларов вознаграждения. 
 
Организатором преступления являлся неустановленный следствием человек по кличке Антиквар. Шугай говорил о том, что он близок к кругам Березовского, но версию заинтересованности олигарха в скандале тогда посчитали "личной". Обвинения в терроризме с россиян сняли, судили их только за незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами. Москвитин был амнистирован прямо в зале суда, Шугай отсидел небольшой срок. Сейчас они оба скрываются под новыми именами, прячут от телекамер свои лица, однако прямо заявляют, что к несостоявшемуся теракту были причастны Борис Березовский и его бывший партнер Бадри Патаркацишвили (ныне покойный). Целью акции была дискредитация властей в Украине и России, которая якобы варварскими методами расправляется с оппозицией.
 
Николай Обиход, который в 2004-м занимал пост зампредседателя СБУ Украины, сказал "КП", что не исключает ни версию имитации теракта, ни собственно теракт.
 
- Имитация тоже могла быть сопряжена со взрывом, - говорит Николай Обиход. - Шугай и Москвитин говорили, что не получили ожидаемую команду на взрыв и отстрочили акцию. В тот же вечер они были задержаны.
 
Снятый российским телеканалом фильм также связывает имя Бориса Березовского с убийством журналиста Влада Листьева, похищением кандидата в президенты России Ивана Рыбкина и рядом других резонансных дел. Генпрокурор России Юрий Чайка уже распорядился провести проверку изложенных фактов.