Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: сделав паузу в евроинтеграции, мы спасем нашу промышленность

Для предотвращения и остановки дальнейших убытков в торговых отношениях с Россией Украина вынуждена сделать вынужденную техническую паузу в евроинтеграции.
 
Такое мнение высказал генеральный директор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" Вадим Браиловский.
 
Эксперт констатирует, что большинство украинских  промышленных объектов созданы на единой с Россией технологической основе, продукция которых предназначалась преимущественно для потребления на российском рынке. Реконструкция и модернизация большинства стратегически важных объектов украинской экономики невозможна без участия России, в частности в таких отраслях, как атомная энергетика, судостроение, космическая и авиационная промышленность, энергетическое, транспортное и специальное машиностроение и т.п.
Финансист добавляет, что вследствие осложнений в отношениях с Россией большинство промышленных отраслей испытали на себе  колоссальные трудности.
 
"Ухудшается платежная дисциплина, прежде всего, в расчетах предприятий, у которых сократились доходы от экспорта, в том числе по уплате налогов и по выплате заработной платы, что в свою очередь, приводит к определенным осложнениям в сфере государственных финансов и ставит под угрозу реализацию бюджетных программ и обеспечение социальных трансфертов", - утверждает Браиловский.
 
По его словам, ответные действия России после подписания Украиной соглашения с ЕС, скорее всего, могли привести к введению ограничений на торговлю подобно тем, что были установлены в августе 2013 года.
 
"Также это чревато существенным сокращением кредитования украинской экономики российскими банками, такими как "Сбербанк России", "ВТБ", "Внешэкономбанк России", "Газпромбанк", - добавляет он.
 
Генеральный директор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" напоминает, что в 2012 году на долю России приходилось 26% экспорта украинского сырья и 39% экспорта услуг, поэтому, по его мнению, "таможенная война" может серьезно навредить как украинской торговле, так и экономике Украины.
 
По  оценкам компании "European Capital Management", из-за возможного разрыва отношений с Российской Федерацией и странами Таможенного союза, в результате ухудшения торгово-экономического сотрудничества и прекращения реализации совместных проектов, Украина может потерять более 40 млрд долларов.
 
"Не в интересах ни России, ни Украины сейчас предпринимать такие меры, которые мешают товарообороту. Товарооборот — это рабочие места, доходы бюджета, зарплаты людей,- заявил Браиловский.