Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Петербурге умер младенец, которого после ДТП родители повезли не в больницу, а в храм

В Петербурге умер младенец, которого после ДТП родители повезли не в больницу, а в храм
Фото: Должны ли дети "расплачиваться" за родительскую веру - вопрос Фото: Архив "КП"

Субботним утром мама, папа и двухмесячный ребенок ехали в автомобиле по проспекту Стачек. Но рядовая семейная вылазка обернулась смертью младенца.

Около десяти часов машина была у дома №42. Там семейство попало в небольшую аварию: три автомобиля уткнулись друг в друга "паровозиком". Ни мама с папой, ни соседи по дорожному движению не пострадали. Да и ребенок, сидевший в специальном креслице, был пристегнут. Но его это не спасло.

Малыш получил тяжелые травмы. Предположительно, он ударился мягким теменем о междверную стойку. Машину тряхнуло несильно, но этого хватило, чтобы маленького пассажира подбросило.

Хоть и страшный, но, увы, рядовой случай в Петербурге. Но далее началось что-то вовсе непонятное. Испуганные родители, видя, что у их чада серьезная травма, изо всех сил рванули не в больницу, а в храм. Это и стало роковой ошибкой.

Не дожидаясь инспектора ГИБДД,  отец сел в авто и поехал к Валаамскому монастырю на Нарвском проспекте. Там родители обратились к одному из батюшек: просили крестить младенца. Видно, то, что их ребенку остаются считанные минуты, их пугало меньше, нежели то, что малыш умрет некрещеным.

И вот, когда церковнослужитель взял на руки малыша и начал обряд крещения, он почувствовал: у ребенка нет пульса. Он мигом вызвал "скорую", но это было уже бесполезно. Медики зафиксировали смерть и сообщили о случае в полицию, а те вызвали следователей.

Вера или суеверие царит в родительских головах, тяжело разобраться. Но логично было бы отвезти умирающее дитя сначала в ближайшую больницу, до которой ехать было не больше, чем до монастыря. А потом уже и крестить.

Сейчас в делах веры и безответственности разбираются следователи, но уголовное дело пока не завели. Поступок набожных родителей подпадает под статью "Оставление в опасности".