Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Майданс-2"

Фото: Фото: Рейтер.
Митинг за евроинтеграцию собрал десятки тысяч людей. Но не дал ответа на вопрос: как сближение с Европой улучшит жизнь в Украине?
 
"Заграница нам поможет" - витало в воздухе на центральных улицах Киева, куда вышли десятки тысяч людей. Повод для собрания - распоряжение Кабмина о приостановке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Цель, которую озвучивали на митинге, - убедить президента поставить свою подпись под договором в Вильнюсе. Результаты - готовность части политических активистов стоять еще несколько суток до саммита "Восточного партнерства" и очередное разочарование оппозицией.
 
 
В первую очередь - от нарушения договоренности выходить без флагов. Депутаты пробирались в первые ряды колонн, с удовольствием позируя фотографам. Улицы пестрели символикой на флагах, зонтиках и накидках. 
 
По этому поводу прошелся в соцсети даже один из самых ярых сторонников революционных идей, руководитель коалиции участников оранжевой революции Сергей Мельниченко: "Оппозиционные евроинтеграторы даже в это аполитическое движение все-таки втиснули свои партийные стяги. Ну зачем? Все могло бы быть так по-народному. Только хотел ругать киевлян, что проявляют апатию, а тут на тебе - вновь приходить на массовки для чужого пиара. Ну, подняли бы украинские флаги или Евросоюза. Так нет же - надо свою важность показать. Стыдоба".
 
 
Столкновение возле Кабинета министров благодаря политикам переросло в побоище "стенка на стенку". В ход пошли нунчаки и слезоточивый газ. Фото: Рейтер.
 
Витало в воздухе и не покидающее чувство опасности. Еще утром защищенные неприкосновенностью депутаты показали людям пример безнаказанности, когда набросились на коммунистическую агитационную палатку. Ее разорвали в клочья и с удовольствием потоптались по обрывкам.
 
А вечером "Свобода" увлекла часть митинга к Кабинету министров.
 
- Колонна с "Евромайдана" направляется к Кабмину. Будем блокировать! - объявил "свободовец" Александр Аронец.
 
 
В один момент широкую улицу Грушевского затянуло слезоточивым газом. В толпе не понять, кто первым кинул дымовую шашку или начал распылять газ из баллончиков. Правоохранители опустили на лицо противогазы, сомкнулись плотным строем и только отбивались от теснящих молодчиков. Толпа сорвала шлагбаум, который закрывал парковку здания, но оцепивший здание милицейский кордон прорвать не смогла. Вместо этого представители "Свободы" заявили о том, что в Украине началась революция, а они захватили первый трофей - улицу Грушевского - и поставили там свои палатки.
 
- Главное - ночь продержаться! - вопили в микрофон. - Слава Украине! Смерть врагам!
 
В это же время на сцену, установленную на Европейской площади, один за другим поднимались политики. В своих выступлениях они обвиняли в провокации власть и… друг друга.  А вот четкого плана, что делать дальше, так и не прозвучало. 
А тысячи людей продолжали мирно митинговать "за Европу" на Майдане и Европейской площади. Фото: Олег Терещенко.
 
Проверка слухов
 
Сотни тысяч участников, 120 гривен в час и самолет Кличко 
 
"Евромайдан" за эти дни оброс сплетнями и провокационными заявлениями. С какой стороны ни глянешь, картинка получается самая разнообразная. 
 
Первый слух прозвучал еще в субботу - сразу несколько активистов Майдана заявили, что в ночь на воскресенье митингующих разгонят. Не разогнали, наоборот, в выходной людей на главной площади собралось куда больше. 
 
Второй фейк (неправдивая новость) - о количестве участников. Оппозиция заявила, что собрала 100 тысяч. Эту планку они поставили себе сами, о чем и заявили с трибуны. Однако, по данным милиции, на улицах Киева было около 25 тысяч человек.
 
Странная история произошла также и с Виталием Кличко, который отсутствовал на митинге до вечера воскресенья. В партии сообщили, что его самолет не приняли ни в одном из столичных аэропортов. Хотя, невзирая на сложные метеорологические условия, оба столичных аэропорта вчера работали в штатном режиме, принимая все запланированные рейсы. В любом случае это стало удобным предлогом пропустить очередное оппозиционное мероприятие. 
 
Ну и, конечно, нашлись желающие обвинить митингующих (как с одной, так и с другой стороны) в желании подзаработать. Еще накануне митинга по соцсетям предлагали 120 гривен за полчаса стояния с флагами. Якобы в метро кто-то видел людей, которых вносили в списки и которым раздавали деньги. 
 
А в это время 
 
Приграничный городок решил отделиться 
 
Ольга КУХАРУК ("КП" - Львов")
 
Жители Рава-Русской, городка в двух километрах от границы с Польшей, торопятся в Европу и готовы не ждать остальных. Почти все из них каждый день топают к кордону и назад, а то и по нескольку раз - на работу, за покупками, на прогулку. Говорят, уже давно считают себя частью Польши.
 
Не дожидаясь ответа, мэр города Ирина Верещук подала в Европейский союз заявление с просьбой подписать отдельное соглашение об ассоциации между ЕС и Рава-Русской. Она утверждает, что такие права дает ей Европейская хартия о местном самоуправлении, и рассчитывает, что благодаря ассоциации с ЕС горсовет получит средства для развития населенных пунктов.
 
- Простой пример. Чтобы провести газ в Раву-Русскую, надо проложить 19 километров труб. А вот если считать  от Польши, то всего четыре километра. Зарубежные делегации рассчитали нам всю смету на такие работы и даже согласились помочь. Но все остановилось, потому что не подписаны с Украиной такие европейские договоры, которые разрешали бы проводить работы. 
 
Мнение юриста
 
Алексей Веренцов, правозащитник:
 
- В первую очередь мэр города, будь то Львов или Рава-Русская,  должен соблюдать законодательство Украины. Согласно действующему законодательству границы нашей страны незыблемы. А это действие градоначальника можно трактовать как раскольничество или государственный переворот. За это ее можно привлечь к уголовной ответственности.