Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Отца львовских детей - "маугли" приговорили к двум годам тюрьмы

Отца львовских детей -
Фото: Любомир Кучумов не ожидал такого решения суда. Фото Ольги Кухарук.

Судебное разбирательство началось с получасовым опозданием. В зале суда присутствовал Любомир Кучумов, отец 15-летнего Любомира и 6-летнего Юры. Мужчина очень нервничал, а когда судья начал зачитывать приговор, и вовсе сник.

Председатель суда Сергей Гирыч вначале зачитал обвинение, и приговор для матери детей Наталии Билоноги. Женщину приговорили к принудительному лечению в психиатрической больнице с обычным уходом.

А вот в отношении отца мальчиков решение суда удивило всех присутствующих. Любомира Кучумова приговорили к двум годам лишения свободы. Более того, до вступления приговора в силу мужчину будут удерживать под стражей, а из зала суда его выведут под конвоем. Также судья уточнил, что обвиняемый может подать апелляцию в 30-дневный срок.

Детей содержали в антисанитарных условиях. Фото: ГУ МВД Украины во Львовской области.

После того, как судебное разбирательство закончилось, возле зала заседания Любомира Кучумова уже ждали стражи порядка. Однако огорченный таким приговором отец остановился возле журналистов и прокомментировал решение суда.

- Я пока не знаю, буду ли подавать апелляцию... Наверное, буду, - удрученно говорил Любомир. – Не ожидал такого решения суда. Поверьте, не за себя беспокоюсь. Переживаю, что моя жена просто не выдержит всего этого.

Мальчики не могли ходить. Фото: ГУ МВД Украины во Львовской области.

Напомним, ранее представитель прокуратуры Лычаковского района потребовал в суде наказание для Любомира Кучумова в виде двух лет лишения свободы. Якобы дети страдают дистрофией  и почечной недостаточностью как раз из-за тех ненадлежащих условий, в которых их растили родители. А 17 октября Лычаковский районный суд Львова лишил Любомира Кучумова отцовских прав из-за того, что удерживал своих детей в антисанитарных условиях. У обоих мальчиков явно выраженное отставание в физическом и психомоторном развитии. То же время, согласно выводам судмедэкспертизы, мать этих детей признали невменяемой.

А тем временем 15-летний Любомир и 6-летний Юра все еще находятся в областной психиатрической больнице. За несколько месяцев мальчики изменились в лучшую сторону. В ближайшее время детей отправят в интернат для детей с тяжелыми умственными расстройствами.