Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аресты недели: Маркову и Анисимову припомнили старые дела

Аресты недели: Маркову и Анисимову припомнили старые дела
Минувшая неделя ознаменовалась двумя громкими арестами, которые продолжают оставаться на слуху. Вечером в понедельник возле аэропорта "Борисполь" был задержан запорожский бизнесмен Евгений Анисимов, а на следующий же день страсти закипели вокруг политика из Одессы Игоря Маркова - лидера "Родины". И хоть этим людям предъявлены разные подозрения и между собой они по работе не пересекались, два ареста имеют много общего.
 
 
Во-первых, оба - и Марков, и Анисимов - принадлежали к так называемым баловням судьбы. У них имеется крупный капитал, крепкие связи среди сильных мира сего и влияние на определенные сферы. Во-вторых, обоим припомнили старые дела. Маркову - чрезмерное усердие в драке за памятник Екатерине II, которая произошла в Одессе в 2007 году. Анисимову - грубое вымогательство денег и акций у предприятий в Запорожье. О том, что лидер "Родины" разбил лицо сотруднику Одесского горсовета, было известно сразу после потасовки, почему закрытому ранее делу дали ход сейчас?  
 
- В 2013 году мы получили материалы на Игоря Маркова из прокуратуры (ГПУ отменила закрытие уголовного дела в 2010 году. - Ред.), а значит, должны были дело расследовать, - собщают в пресс-службе МВД. - Марков не являлся несколько раз по вызову следователя, и суд вынес решение о принудительной доставке его для избрания меры пресечения.
 
Свидетель по делу Анисимова совладелец ТМ "Хлебодар" Юрий Чекальский из Запорожья уже три года публично говорит о вымогательстве со стороны Анисимова. Полтора года назад он впервые обратился в милицию. Заявление приняли, но потом отклонили. Последний раз он обратился в органы в конце лета 2013-го.
 
 
- Этот человек (Анисимов) находился в поле нашего зрения довольно давно. Его задержали, когда у милиции появились железные на то основания и была собрана доказательная база, чтобы дело не развалилось.  
Сейчас оба фигуранта громких дел под стражей в столице. Маркова перевезли в Киев из Одессы, поскольку следствие по нему ведет Главное управление МВД. А Анисимова удалили из Запорожья, чтобы оставшиеся там его друзья в милиции не попытались помочь авторитету. По крайней мере такова версия нашего источника. Кроме того, Марков и Анисимов в родных городах имеют много сторонников, которые поднимают шум. В Киеве он будет не так слышен. 
 
 Игорь МарковЕвгений Анисимов
Чем известныПолитик, экс-народный депутат Украины, лидер партии "Родина".  Ранее соучредитель и руководитель общественных организаций "Патриоты Отчизны" и "Русский клуб".Бизнесмен, меценат, владелец ряда добывающих компаний в Запорожском регионе. По версии милиции, криминальный авторитет по прозвищу Анисим.
Что инкриминируютЗлостное хулиганство с применением предмета для нанесения увечий.Вымогательство, причинившее ущерб в особо больших размерах
Когда задержали 
и почему
В ночь с 22 на 23 октября в здании милиции Одесской области. 
Не являлся по вызову следователя. 
Вечером 21 октября на территории аэропорта "Борисполь".  
Был предепрежден об аресте и мог скрыться.
Мотив арестаОба могут воспользоваться своими связями, влиянием и капиталом, чтобы вмешиваться в ход следствия, оказывать давление на свидетелей и пострадавших.
Что грозитДо 7 лет лишения свободы.До 12 лет лишения свободы.
Какие обвинения могут добавитьФальсификации голосования на 133-м избирательном округе в Одессе во время выборов 2012.Новые эпизоды вымогательства, финансовые махинации.
 
КОГО ЕЩЕ МОГУТ ПРИВЛЕЧЬ
 
В разные годы возбуждались уголовные дела по факту драк и хулиганств, в которых фигурировали бывшие и нынешние народные депутаты. В частности:
 
Валентин Наливайченко (УДАР). Зарегистрировано уголовное производство по факту разглашения гостайны - когда народный депутат занимал пост главы СБУ. 
Александр Мирный ("Свобода"). Производство возбуждено по "хулиганке" в 2013 году - сорвал погоны с милиционера.
Арсен Аваков ("Батькiвщина"). Уголовное дело возбуждено в 2012 году за превышение служебных полномочий в бытность губернатором Харьковщины.
Олег Калашников (ПР). Может быть привлечен за избиение летом 2006-го журналистки Ольги Черваковой.
Нестор Шуфрич (ПР). В 2004 году избил одного из специалистов комитета по борьбе с оргпреступностью Верховной Рады.
 
КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА 
 
"Никто не застрахован"
 
Кость БОНДАРЕНКО, председатель правления Института украинской политики: 
 
- Эти аресты показывают, что срока давности нет сейчас ни для кого. И ни один человек - ни из оппозиции (Тимошенко, Луценко), ни из команды власти (Марков, Анисимов) - не застрахован от того, что могут быть возбуждены дела, касающиеся каких-то действий в прошлом времени. "Закон один для всех" - можно так сказать. Правоохранительные органы демонстрируют, что "никто не забыт и ничто не забыто". Следующим может стать любой народный депутат или должностное лицо.