Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат Тимошенко попался на "крючок" блогерам?

Адвокат Тимошенко попался на
Фото: Качество записи весьма низкое. Скорее всего, оно снималось специальной камерой - «пуговицей».

ТЯГНИБОК ОТКАЗАЛ, А У ЯЦЕНЮКА ПОСЛАЛИ В ПОСОЛЬСТВО США 

В Сети появился очередной ролик-"провокация". Его авторы якобы украинские блогеры, провернули "спецоперацию": знакомились с украинскими оппозиционерами от имени влиятельных американских сенаторов и конгрессменов и предлагали деньги - 5 миллионов долларов - на борьбу "с режимом". Переговоры велись с адвокатом Тимошенко - Сергеем Власенко, главой ВО "Свобода" Олегом Тягнибоком, помощницей Арсения Яценюка - Ириной Бочар, "ударовцем" Олегом Шамшуром. Все встречи и телефонные беседы снимали на видео, иногда скрытой камерой - эти-то записи и выложили на ресурс Youtube.

Интересно, что Шамшур - бывший посол Украины в США - был косвенно знаком с сенатором, от имени которого действовали блогеры. О чем и признался во время телефонных переговоров. А представительница Яценюка якобы, перенаправила "американских гостей"… в посольство США. Олег Тягнибок, оговорив все условия, отказывается от сотрудничества.

Принять помощь фактически согласился только человек, похожий на Власенко, - по крайней мере из видео следует, что он несколько раз менял условия переговоров (договаривался о встрече в США и Европе), но после - предложил передать ему деньги через посредника - управляющего коммерческого банка.

Финальное видео: блогеры упаковывают пачки с канцелярской бумагой (вместо денег) в туристический саквояж. Относят его в банк, откуда его забирает посыльный…

На Youtube видео выложил пользователь с ником Lung Shifu. Первые же сообщения о видео появились на информационном ресурсе "Украинские национальные новости". 

"НАМ ЗВОНЯТ КАЖДЫЕ ПОЛЧАСА, ПРЕДЛАГАЮТ ГЛУПОСТИ" 

Политтехнологи называют видео­записи классикой черных пиар-технологий. Целью ролика считают понижение рейтинга "Батьківщини" и лично ее лидера, впрочем, тут же оговариваются: украинскому избирателю все равно. 

- Не исключено, что нынешний "вброс" был направлен лично на Власенко, - его решили "уколоть", поскольку он - единственный человек, который общается с Тимошенко, - считает Алексей Голобуцкий, замдиректора Агентства моделирования ситуаций. 

В политических партиях, с которыми общались блогеры, скандал комментируют неохотно. Помощница Яценюка - та самая, с которой якобы общались блогеры, - сказала сакральное "никаких комментариев" и бросила трубку, как только "КП" озвучила вопрос. Юрий Сиротюк, пресс-секретарь Тягнибока, подтвердил, что подобных предложений в последнее время получает по три десятка на дню.

- Нам странные люди звонят каждые полчаса. Предлагают какие-то глупости - сегодня, например, это были "японские журналисты", которые предложили провести их на украинские военные базы, - сказал "свободовец". 

Подтвердили встречу и в "УДАРе". По словам руководителя его пресс-службы Оксаны Зиновьевой, в офис партии пришло официальное письмо с просьбой о встрече.

- Шамшур действительно на ней был. Его собеседник представился лоббистом интересов Украины в Америке, сказал, что представляет сенаторов, и предложил сотрудничество. Олег ответил, что нас такое предложение не интересует, и ушел - партия финансирует кампанию из избирательного фонда. Потом они еще звонили, предлагали встретиться, но больше мы не соглашались, - подчеркнула Зиновьева.

Интересно, что Сергей Власенко вчера трубку мобильного телефона не снимал вовсе. В "Батьківщині" на вопрос "КП" ответили Сергей Соболев и глава пресс-службы партии, нардеп Александр Сочка. Первый назвал видео "сфабрикованным". Второй сказал, что ожидал чего-то в таком духе.

- Несколько дней назад я поймал себя на мысли, что избирательная кампания подходит к концу, но ни одной масштабной провокации в сторону оппозиции не было. И вот вам…Это видео - не что иное как попытка бросить тень на "Батьківщину". Вспомните, одного из наших соратников тогда обвинили в педофилии. Но когда началось расследование, дело попросту рассыпалось. Наши оппоненты играют не по честным правилам…, - прокомментировал видео Александр Сочка. 

КОМПЕТЕНТНО

Юрист: "Договора не было, нарушения - тоже"

- Любой иностранец может передать гражданину Украины деньги в  частном порядке - это не является нарушением норм права, а тем более уголовного, - говорит адвокат Валерий Поповский. -  Есть закон о благотворительности, который позволяет осуществлять ее всем. Что касается закона о политических партиях, то доказать его нарушение в суде можно было бы только в том случае, если бы фигуранты видео подписали договор о том, что средства целевым путем будут потрачены на предвыборную кампанию. Видеосъемку, которая велась скрытой камерой, суд может не принимать во внимание. Тем более что согласно статье 359 Уголовного кодекса негласное использование специальных средств получения информации является незаконным.