Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прах Василия Пескова развеяли на родине

Прах Василия Пескова развеяли на родине
Фото: Родные все же захоронили часть праха у памятника (на фото с урной друг Василия Пескова, местный фотограф Сергей Жданов). Фото: Кристина БРАЖНИКОВА («КП» - Воронеж»).
"Едем с другом по улице, где когда-то стояла наша изба. На ее месте давно уже выстроен новый дом. От того, что помню, остались только погреб и старые яблони. От сада к речке уходит луг - на ветру серебрятся изнанкою листьев приземистые вербы и качаются кустики конского щавеля" - так в книге воспоминаний Василий Песков, бессменный ведущий нашей рубрики "Окно в природу", описывает свое родное село Орлово в Воронежской области - место, где он родился и где завещал развеять свой прах на 40-й день после смерти. Что и сделали у огромного валуна.
 
- Еще несколько лет назад дед задумался об уходе и решил увековечить память о себе на родине, - рассказал внук журналиста "Комсомолки" Дмитрий. - И тогда давний друг из Саранска помог ему найти этот валун, доставить его на место и выбить на нем надпись.
 
Эти слова - любимый завет Василия Михайловича: "Главная ценность в жизни - сама жизнь". Теперь под фразой появилась подпись - "В. Песков".
 
- Почему именно это место? - спрашиваю сестру Василия Михайловича Марию Михайловну. 
 
Вот что она вспомнила:
 
- На похоронах нашего отца в 1980 году Вася отвел меня в сторонку. Когда, говорит, умру, не везите мое тело в село, а кремируйте его и развейте прах над моим любимым местом в поле у трех дубов. А во время нашей последней встречи завел разговор о скором уходе, очень просил не плакать о нем и не грустить.
 
Волю писателя родные выполнили, вот только трех дубов уже нет. На их месте и стоит валун нашего Василия Михайловича...