Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемодан - вокзал - Москва!

Чемодан - вокзал - Москва!
Фото: Юрий Семин больше не тренер "Динамо". Фото football.ua

Дожили. Перед очередным "украинским классико" в Донецке болельщики больше говорили о предстоящем в пятницу противостоянии с "Днепром" (билеты на который уже практически раскуплены), нежели о матче с "Динамо". Дошло до того, что  для команд начали придумывать дополнительные "мотиваторы" на игру. "Шахтерский" озвучил Разван Рац:

- Поздравить президента! Да, после победы над "Нордшелландом" нам надо сделать ему еще один подарок. Победа в Лиге чемпионов была перед его днем рождения, а нужно ведь еще и после поздравить, - заявил румынский защитник.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СаШо

В стане "Шахтера" перед матчем все было спокойно. После "Нордшелланда" здесь царила этакая умиротворенная атмосфера. И, собственно, все к этому располагало. Единственная ложка дегтя - очередная травма, полученная на  тренировке Дмитрием Чигринским, кажется, что экс-"барселонца" кто-то сглазил... Еще один отсутствующий игрок в обойме Луческу - Дентиньо. Но здесь причина уважительная и радостная. Бразилец улетел на родину, дабы присутствовать при родах первенца ("КП" об этом писала в номере за 24 сентября. - Прим. ред.). 

А вот в  расположении "Динамо" все было не так гладко. Настраиваться на игру киевляне прибыли не в полном составе, дома остался дисквалифицированный за эмоциональные жесты на "Донбасс Арене" Денис Гармаш, травмированный Тарас Михалик. Под вопросом было появление  на поле еще одного ключевого игрока - Олега Гусева. По слухам, полузащитник отказывается продлевать контракт с клубом и на этой почве конфликтует с тренерским штабом. Впрочем, Олег в Донецк прилетел, отыграл от звонка до звонка, а слухи Семин в итоге опроверг. Зато вернулся в строй Александр Шовковский. Ветеран команды однозначно должен был придать уверенности своим товарищам. СаШо появился на поле с капитанской повязкой и в белой форме. 

Игрок "Шахтера" Эдуардо (в темном): - Что вы творите?! С вами уже совсем не интересно играть стало даже… Динамовец Олег Гусев: - А я тут причем? Спроси у других… Фото УНИАН

"ПИНК ФЛОЙД" ДЛЯ КИЕВА

Чтобы  пощекотать гостям нервы, на "Донбасс Арене" в момент выхода киевлян на разминку включили "Стену" "Пинк Флойда". Намек прозрачен. После поражения киевлян от ПСЖ  тренер одного из конкурентов парижан "Монпелье" Рене Жирар позволил себе обидное высказывание в адрес "Динамо".

- Это возмутительно - играть уже в пятницу после матча Лиги чемпионов, - сказал Жерар после ничейного результата с "Сент-Этьенном" в чемпионате Франции. - Заметьте, мы играли в Лиге с одной из лучших команд Европы, лондонским "Арсеналом", а не с каким-то ФК "Пинк Флойд" (Киев), как некоторые. 

Потом Жерар официально извинился, но сравнение успело "приклеиться", а "Пинк Флойд" прозвучать. Кстати, к чести гостей, они на "психическую атаку" никак не прореагировали, даже не обратили внимания. 

"ИГРОКИ ТОЖЕ НЕРВНИЧАЮТ!"

Скептики, прогнозирующие полупустые трибуны, в очередной раз ошиблись. 47 с половиной тысяч зрителей - лишнее доказательство того, что "Динамо" по-прежнему достойный раздражитель и, несмотря на лигачемпионовское  "энергетическое похмелье", фанаты жаждали зрелища. Около 800 приехавших из столицы болельщиков традиционно отвернулись во время звучания гимна "Шахтера" к полю спиной. 

Наверное, чтобы не расстраиваться, не стоило им поворачиваться и в первые минуты игры.  Ответив на гол Адриано мощным выстрелом Тайво, гости вроде бы зацепились за центр поля, и все шло к тому, что на перерыв команды уйдут при равном счете. Если бы не Тейшера, воспользовавшийся нерасторопностью Бетао на 40-й минуте. Вот здесь произошел эпизод, косвенно свидетельствующий, что внутри "динамовского" коллектива что-то все-таки не в порядке. 

Семин что-то высказал защитнику, а тот ответил ему в резкой форме. Сам тренер проблемы в этом не увидел.

- Хорошо и замечательно. Я не вижу никаких вопросов. Это нормальный процесс, он тоже нервничал, - сказал Юрий Павлович на послематчевой пресс-конференции. 

Возникает вопрос, а что ж тогда не нормально? 

Второй тайм остался целиком и полностью за "Шахтером". Фернандиньо и Срна завершили разгром и установили окончательный счет 4:1 в пользу "Шахтера". Впервые за годы независимости Украины "Динамо" проиграло на внутренней арене с крупным счетом.

- Я до матча говорил, что "Шахтер" явно фаворит в нашей паре. Давно "Шахтер" играет намного лучше нас. Безусловно, хотелось бы сказать, что это случайность, но так нагло врать в глаза болельщикам я не могу. Это уже определенная закономерность. Я думаю, что давно пришло время принимать решения, обдуманные,  взвешенные, нам всем. Каждому отвечать за качество своей игры.  Еще Сталин говорил в свое время: "Кадры решают все", - честно признался после матча Александр Шовковский.

СЕМИН УЛЕТЕЛ, НО ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ? ОБМАНУЛ...

Выглядел "как в воду опущенный" на послематчевой пресс-конференции и Юрий Семин.

На прозвучавший вопрос о своей возможной отставке ответил уклончиво.

- Болельщики после каждого поражения требуют ухода в отставку. Наверное, это все же решают руководители клуба. А поражение всегда можно пережить. 

Кстати сказать, из Донецка россиянин улетел отдельно от команды. Что сразу же стало причиной новой волны слухов о завершении его сотрудничества с клубом. Как выяснилось, и вы об этом уже знаете, слухи оказались не беспочвенными...

МНЕНИЕ

Экс-звезда киевлян Александр Заваров: "С командой творилось что-то страшное…"

Вчера днем стало известно, что "Динамо" после ряда неудачных матчей рассталось с наставником команды Юрием Семиным.

"Футбольный клуб "Динамо" (Киев) благодарит Юрия Павловича Семина и весь тренерский штаб команды за совместную работу и желает успехов в дальнейшей деятельности. О том, кто будет готовить команду к следующим матчам, сообщат в ближайшее время" - говорится в официальном сообщении клуба.

Вот так буднично клуб распрощался теперь уже с экс- главным тренером.

Поделиться своим мнением на этот счет "Комсомолка" попросила легенду "Динамо", лучшего игрока СССР 1986 года Александра Заварова:

- Если нет результата, значит, присутствует упущение в работе тренера, - считает Александр Анатольевич. -  В последнее время, особенно в нынешнем сезоне, "Динамо" усилилось игроками, которых хотел тренер, но результата и, самое главное, качества игры не было уже давно. Наверное, пришло время что-то кардинально менять. 

- Не слишком ли рискованно менять тренера посреди сезона?

- Нет, не думаю. У команды сейчас нет характера, злости на самих себя. Я видел, как Кранчар улыбался, когда его заменили в прошлом матче с "Шахтером". Команда проигрывает, а у него все хорошо. Это говорит о том, что нет коллектива, нет характера. 

- Семину не удалось дважды войти в одну реку? В прошлый раз он дошел до полуфинала кубка УЕФА, теперь же ничего не получилось…

- Сложно сказать. Мне кажется, когда он пришел в прошлый раз, "Динамо" было если не "на ходу", то по крайней мере была команда, коллектив. Лидерами были Милевский, Алиев. Сейчас же у игроков нет мотивации, характера, команда развалена. С "Динамо" творится что-то страшное, иногда просто неудобно становится за клуб…

- Хотя летом были сделаны качественные приобретения - Велозу, Кранчар, Рубен, Раффаэль, которые усилили игру. Но результата это не дало?

- Думаю, на этих приобретениях настаивал сам Семин. Тогда он должен и нести ответственность, а если нет - и ему просто навязали этих игроков - значит, тренеру следовало уйти еще раньше. Судя по фамилиям, когда-то это были хорошие игроки. А теперь матчи Лиги чемпионов показали, что не такие они уж сильные и мощные, как казалось. Обычные футболисты, которых у нас в Украине много и которые не хуже иностранцев. Думаю, если Семин не справился с поставленными задачами и купленными игроками, то правильно сделал, что ушел.

- На ваш взгляд, новым должен стать украинский тренер или иностранный специалист?

- Иностранные уже были - и Семин, и Газзаев. Считаю, если "Динамо" - народная команда, то и возглавлять ее должен украинец, который смог бы объяснить игрокам, чего он от них хочет.

P.S. Когда верстался номер, президент "Динамо" Игорь Суркис, комментируя сложившуюся ситуацию, обмолвился, что к следующему домашнему матчу чемпионата Украины против луганской "Зари" команду будет готовить нынешний наставник молодежного состава "Динамо" белорус Александр Хацкевич.