Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крысы объелись кукурузой с ГМО и опухли!

Три группы животных ученые из Евросоюза кормили разными кормами: первую - генетически модифицированной кукурузой. Вторую - модифицированной кукурузой, которая прошла обработку популярным среди производителей гербицидом. А третью - обыкновенной кукурузой, обработанной тем же гербицидом.

Мало того что крысы в первых двух группах умирали куда чаще, чем в третьей, так в первой группе (вскормленной ГМО) у зверьков обнаружились гигантские опухоли размером с шарик для пинг-понга. 

Руководитель проекта Жиль-Эрик Сералини уже заявил:

- Преступление, что санитарные власти разных стран не требовали более продолжительных исследований и вот уже 15 лет во всем мире продают генетически измененные продукты.

- В соответствии с законом о контроле содержания ГМО в продуктах, вступившим в силу в декабре 2009 года, проверяться на ГМО в Украине должны все продукты, - разъясняет первый вице-президент Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. - Позже Минздрав утвердил перечень растений и продуктов из них, которые необходимо контролировать на содержание ГМО - соя, кукуруза, картофель, помидоры, кабачки, дыня, папайя, цикорий, рапс, лен, хлопок, пшеница, рис, а также все продукты детского и диетического питания. Однако в этом перечне не было совершенно никакого смысла - ведь он совершенно ничего не меняет! Эксперты ожидали от Минздрава совсем другой документ - со списком товаров, где ГМО не может быть априори. Это нужно для того, чтобы производители, наконец, перестали смешить людей и писать на упаковках воды, соли, соды "Без ГМО", ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что в этих продуктах трансгенов не может быть в принципе!

В последнее время если что-то и изменилось, то только в худшую сторону, говорит эксперт. Продукция проверяется на ГМО крайне редко, и при этом Госпотребстандарт не имеет права обнародовать полученную информацию.

Действительно, исследования, проведенные Госпотребстандартом ранее, обнаружили ГМО в хлебобулочных, кондитерских, мясных, колбасных изделиях, в мясных полуфабрикатах и молочной продукции. Не стали исключением и товары с маркировкой "без ГМО": ею был помечен каждый десятый продукт с трансгенами. Однако конкретных производителей ведомство так и не назвало.