Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе возле Привоза обрушился дом

- На момент обрушения стены аварийного расселенного дома в нем   проживало 4 семьи, - сообщила главный специалист по связям с общественностью управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации Лидия Янковская, - погибших и пострадавших нет.

- Мы еще не спали, - рассказывает Самвэл Амирян, - услышали  страшный треск. По потолку поползли трещины. Мы с женой схватили детей, и  в чем были,  спустились на улицу. Через несколько минут все стало рушиться, полетели камни. 

Стена площадью 60 квадратных метров  двухэтажного дома рухнула, обнажив жилые комнаты с засыпанной штукатуркой кроватью на покосившемся полу, люстрой без плафонов с горящей лампочкой. В ванну, где два часа назад купался ребенок,  упал огромный булыжник.

Семья Самвэла проживает  по адресу Пантелеймоновская 92 уже 19 лет. С 1975 года здание считается аварийным. Оно построено в 1860 году. Квартал, в котором находится обрушившийся дом, фактически отдан мэрией под застройку компании «Черноморец», принадлежащей депутату «регионалу» Леониду Климову.  Однако с отселением этой семьи вопрос все не решен.

- Я надеюсь, что нам поможет город, - уверен Самвэл, -  нас не оставят в трудную минуту. Квартира государственная, не приватизированная. Закон должен быть не только на стороне богатых, которым все позволено, но и обычных людей. Мы создали «народный союз за социальную справедливость» и намерены отстаивать свои права.

Самой младшей дочери Самвэла 9 лет, старшей – 22. Мать отец и четверо детей продолжают находиться в полуразвалившемся доме, который может обрушиться в любую минуту. Ими уже подано заявление, и они с нетерпением ждут ответа. Участие в судьбе оставшейся без жилья семьи приняли соседи, подав просьбу  в мэрию.   

Остальные жильцы  были отселены в гостиницу «Привоз» или ушли к родственникам. 

Фото автора