Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые обнаружили загадочные звезды, заставляющие своих "компаньонов" взрываться

Астрономы обнаружили  загадочные звезды, заставляющие своих "компаньонов" взрываться, образуя удивительные вспышки. Виновниками этого явления могут быть раздувшиеся красные гиганты.

Сверхновые — взрывающиеся звезды, короткие вспышки которых могут быть настолько яркими, что затмят все звезды в галактиках. Причиной их появления может быть процесс, в ходе которого одна звезда передает газ на другую, умирающую звезду, называемую белый карлик. Особенность последних в наличии постепенно угасающего ядра звезды, размеры которой сравнимы с массой Солнца. В конечном счете весь этот дополнительный газ увеличивает массу белого карлика настолько, что это приводит к началу неуправляемых ядерных реакций, разрывающих звезду, сообщает infuture.
 
Ученые наткнулись на еще одну загадку Вселенной. Фото Las Cumbres Observatory.
Для получения больших сведений относительно природы загадочного спутника белого карлика, астрономы проводили наблюдения за сверхновой PTF 11kx в обсерваторияхх, находящихся в Аризоне, Калифорнии, Гвайях, Аризоне, Канарских островах. PTF 11kx — сверхновая, расположенная от нас на расстоянии около 675 млн. световых лет.
 
Исследователи предположили, что компаньон белого карлика — красный гигант, коим, как считают ученые, может стать наше солнце через 5 миллиардов лет. Последние исследования показали, что причиной образования сверхновых Типа 1а могут быть не только белый карлики, что во взрывах может быть задействовано много различных видов звезд.
 
Исследователь из Обсерватории Лас Кумбрес (Las Cumbres Observatory), Andy Howell:
 
- Удивительно было обнаружить, что термоядерные сверхновые, которые кажутся столь похожими, происходят от разных звезд. Это подобно тому, как если бы одни люди произошли от обезьян, а другие от жирафов.