Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За месяц до задержания Павла Лапшина кто-то взломал его страничку в соцсети

Сегодня перед Центральным криминальным судом Англии и Уэльса предстанет аспирант одного из днепропетровских вузов Павел Лапшин. Парня, поехавшего в апреле на стажировку в Бирмингем, обвиняют в причастности к взрывам у мечетей в британских городах Уолсолл, Типтон и Вулверхэмптон, а также ему инкриминируют убийство 75-летнего мусульманина Мохаммеда Салима. При этом все знакомые Павла утверждают, что это ошибка, он был тихим, ответственным, толерантным и очень скромным человеком, а провокационные публикации на его страничке в соцсети появились только недавно.

Напомним, страничка на имя Павла Лапшина заполнялась в период с 21 июня по 17 июля, последний заход был 18 июля, как раз в тот день, когда его задержали британские правоохранители. По публикациям на этой страничке можно судить о пристрастиях и убеждениях пользователя - тут вам и Молот Национал-социализма, и Славянское возрождение, и обложки "великого революционера" Эндрю Макдональда, и реквием по террористу-одиночке Тимоти Джеймсу Маквею, погубившему 168 человек, включая 19 детей. В аудиозаписях сохранена исключительно аудиоверсия "Дневников Тернера" Уильяма Пирса.

- Раньше страница Паши "ВКонтакте" имела совсем другой вид, - утверждает преподаватель аспиранта Виктор Ласкин. - Когда я в последний раз с ним переписывался, 14 июня, она была в том виде, в каком ее создал именно сам Павел. Потом с его страницы внезапно исчезла вся информация, а вместо нее появились записи националистического и экстремистского характера, включая и аватар.

Это же подтверждают и однокурсники британского узника. По их словам, раньше на стене Пашиной странички были его личные фото и информация, касающаяся его специализации (закончил магистратуру по технологии машиностроения и получил диплом с отличием по информационным технологиям, - прим.авт.). Все это больше похоже на то, что его аккаунт был взломан (что, кстати, не составляет большого труда) с целью создания компрометирующих материалов в адрес Павла.

Кроме того, Виктор Ласкин добавляет:

- Задайте себе еще вопросы: как человек, не служивший в армии, не имеющий специальной подготовки, может самостоятельно изготавливать взрывные устройства? Где он мог взять компоненты для изготовления взрывчатки, если они запрещены для продажи кроме батареек и мобильных телефонов? Как мог человек, спокойно общавшийся с иностранцами (совместно с иранцем он проводил исследования и писал научные статьи) и никогда не проявлявший никаких признаков агрессии или национализма, "вдруг" стать убийцей-террористом? Как мог внук Героя Советского Союза, танкиста, прошедшего всю Великую Отечественную, и воспитанного на примере деда-героя "вдруг" стать фашистом? Как мог внук татарки-мусульманки воспитывавшего его в детстве "вдруг" так резко возненавидеть мусульман? Как мог человек приехать в Англию во вполне адекватном состоянии на год для проведения научных исследований и стажировке в одной из ведущих компаний мира по CAD, CAM-системам уже на пятый день своего пребывания в чужой стране убить мусульманина? В этой теме вопросов намного больше, чем фактов предъявляемых полицией.

Провокационные записи на страничке Паши появились вместо личных фото 21 июня. Фото: Скриншот странички на имя Павла Лапшина.