Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Во дворах начали отлавливать собак для бесплатной стерилизации

Во дворах начали отлавливать собак для бесплатной стерилизации
Фото: Дворняг будут отлавливать, стерилизовать и возвращать на места «дислокации». Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В Днепропетровске стартовала акция по бесплатной стерилизации бездомных животных. Работать будут три немецких ветеринара, и за это время планируется отловить, стерилизовать, а затем вернуть в место обитания около шестиста собак и кошек (последних будет, правда, совсем немного). Также бесплатно простерилизуют и домашних животных, у хозяев которых нет денег на операцию.

Отлов бездомных собак проводится в месте дислокации стай или во дворах. Отлавливать будут даже одичавших больших "волкодавов". Волонтеры, хоть и понимают всю сложность и опасность этого мероприятия, не собираются избегать опасных собак. К тому же на днях к ним должен присоединиться профессиональный отловщик из Германии. Больше волонтеры боятся неадекватной реакции людей.

- Во многих дворах есть любимцы, которых постоянно подкармливают. Люди могут кинуться защищать собачек, когда увидят, как их ловят наши сотрудники. Поэтому мы просим не мешать нашим отловщикам, а по мере возможности помогать им, - обращается к горожанам волонтер общества защиты животных "Верность" Ольга Данилевская.

Впрочем, отлавливают собак еще тогда, когда основная часть жителей города спит - в 5 часов утра. После операции животное еще сутки остается в клинике, а после его возвращают во двор. Опознать простерилизованное и провакцинированное животное можно будет по маленькой бирке на ухе.

Стоит сказать, что метод СВМ (отлов-стерилизация-возврат) во всем мире считается единственно правильным и гуманным средством уменьшения животных. Если часть животных отстреливают, их выжившим собратьям достается большая часть кормовой базы, они лучше размножаются, и в итоге количество бездомных животных только растет. Прежде чем провести данную акцию в нашем городе, немецкие врачи даже поставили условие: они приедут только тогда, когда на высшем уровне дадут гарантию, что в Днепропетровске не будут применять негуманные методы контроля над количеством животных.

В целом картина получается неплохая: отстрел запретили, единичные случаи травли во дворах уменьшились, и за две недели у нас станет на 600 стерилизованных животных больше. Но решение проблемы бродячих собак маячит еще очень и очень далеко. Посудите сами: в городе насчитывают около 30-50 тысяч бездомных собак. Ежегодно волонтеры своими силами стерилизуют 1,5-2 тысячи собак. Одна операция стоит порядка 300-350 грн, поэтому средств на то, чтобы полностью убрать бездомных животных с улиц города, нужно ой как много. Пока же городские власти только рассматривают программу по гуманному уменьшению количества животных, однако о ее финансировании речь не идет.