Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойцовских собак приравняют к оружию

Бойцовских собак приравняют к оружию
Фото: Каждой «потенциально опасной» собаке выпишут паспорт.

Собакам бойцовских пород собираются выдавать "паспорта адекватности". Аттестация ждет и их хозяев, которым придется доказывать, что они не страдают психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией. А несовершеннолетним вообще запретят выгуливать таких животных. Об этом говорится в законопроекте, который Рада должна рассмотреть сразу после возвращения с каникул. 

В список попали в общей сложности 40 пород, в их числе бультерьеры, мастифы и доги, а также типично охотничьи и служебные породы - овчарки, пастушьи собаки, волкодавы. 

- Иногда вижу таких собак без намордников на улице. "Не бойтесь, это же просто собака!" - отвечают мне хозяева, но это все равно что взять пистолет, приставить его к чьей-то голове и сказать: "не бойтесь", - поясняет автор законопроекта Руслан Зозуля (к слову, владелец небольшой собачки английской породы корги пемброк). - Поэтому на опасных собак нужно выдавать свое­образную лицензию - так же, как и на оружие.

Стоимость такого паспорта законопроект предлагает определить в 50-200 гривен, а выдавать в органах местной власти. Чтобы получить паспорт, щенку или взрослой особи придется доказать, что он может адекватно вести себя в городских условиях, знает основные команды и не представляет опасности для людей.

- Спровоцировать этих собак могут резкий звук, движение, запах, неадекватное поведение хозяина - стоит ему прийти выпившим, у животного срабатывает инстинкт, - пояснила "КП" президент Киевского общества защиты животных Ася Серпинская. - В европейских странах вообще запретили разводить собак бойцовских пород, и если пес не прошел тест, его попросту забирают в муниципальные приюты. Оттуда животные попадают в различные службы - милицейскую, охранную, на таможню.

Кто именно будет следить за соблюдением закона, его разработчик предлагает определить исполнительной власти. А первое нарушение наказывать внушительным штрафом.

В Кинологическом союзе Украины отметили, что готовить нужно в первую очередь владельцев таких собак. Ведь они зачастую даже не понимают, какую громадную ответственность взваливают на свои плечи. По словам исполнительного директора союза Людмилы Коваленко, ужиться с опасными собаками можно, но нужна серьезная работа со стороны владельца. Например, он должен уметь принимать меры, если животное ведет себя агрессивно.

- Ходил недавно на дрессировочную площадку. Пришел профессор лет шестидесяти, привел алабая - и вызвал всеобщее недоумение, поскольку интеллигентное общение с псом вызывает у того лишь рычание в ответ, - иллюстрирует слова кинологов Роман Зозуля. - На таких людей дрессировщики злятся - зачем покупать собаку, которая по характеру с тобой совершенно несовместима?

Собеседники "КП" в парламентском большинстве выразились в целом положительно в отношении закона. Так что он имеет все шансы быть принятым.