Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как пережить жару: Купание в фонтане, рыбалка и прогулки на теплоходе

Как пережить жару: Купание в фонтане, рыбалка и прогулки на теплоходе
Фото: Купание в фонтане - веселая альтернатива походу на пляж.

Спасаясь от летнего зноя, киевляне массового разъехались по дачам, базам отдыха и курортам. А те, кто остался, вынуждены были искать в Киеве укромные места. "Комсомолка" узнала, как и где жители столицы прятались от жары.  

МАССОВЫЙ ЗАПЛЫВ В ФОНТАНАХ

В этом году в киевских фонтанах купаются не только выпускники. Они стали пристанищем для утомленных солнцем киевлян. Некоторые даже из отдаленных районов специально приезжают сюда освежиться. 

- Мы живем на Теремках и уже неделю, как началась жара, приезжаем на Крещатик с друзьями, чтобы купаться в фонтане. Тут гораздо веселее, чем на пляже, и людей много, - рассказывают "КП" ученицы 7-го класса школы № 86 Оля Максимова и Поля Опанасенко. 

Смотрим по сторонам: действительно, в фонтанах на главной улице столицы около сорока-пятидесяти человек, разделяющих вкусы наших школьниц. 

АЖИОТАЖ НА ПЛЯЖАХ

Самым любимым и популярным местом, где жители столицы пережидают 30-градусную жару, остается пляж. Столичные пляжи, несмотря на все запреты властей и отсутствие необходимых условий для отдыха - урн, кабинок для переодевания и т. п., заполнены "под завязку". И надо отметить, эти неудобства никого не смущают, судя по плотному потоку граждан, идущих в направлении водоемов Киева. 

- Мы ходим на пляж всей семьей - я, муж и двое детей. Это самое лучшее место, которое можно найти летом в Киеве. Главное - соблюдать осторожность, не перегреваться на солнце и пользоваться средствами, предотвращающими ожоги. Тогда все будет хорошо, - уверена киевлянка Анастасия Богун, отдыхающая у воды со всем семейством. 

РЫБАЛКА ПОД ПАЛЯЩИМ СОЛНЦЕМ

Жара в Киеве абсолютно не смущает рыбаков: вдоль набережной, на пляжах и на мостах сидят поклонники червя и мотыля. И вопреки всем законам рыбалки, категорически запрещающим шуметь и рекомендующим ловить на рассвете, рыба действительно клюет. 

- Я сюда прихожу, чтобы спастись от жары, а заодно и рыбы коту наловить. Я работаю строителем, а тут на берегу Днепра отдыхаю душой и телом. И как ни странно, рыба и в 30-градусную жару клюет, ее только нужно прикормить, - рассказывает Александр Чесноков, показывая нам свои рыбацкие припасы: гороховую кашу, тесто, пенопластовые шарики с запахом чеснока, которые почему-то днепровские караси особенно любят. И действительно, у воды с удочкой гораздо легче. 

Рыбалка спасает от жары не хуже прохладного душа. 

ПРОГУЛКИ ПО ДНЕПРУ

Несмотря на все неудобства, доставляемые киевлянам реконструкцией Почтовой площади - неизбывный строительный шум, мусор и вечные пробки, прогулки в жару по Днепру на теплоходе пользуются спросом. Суденышко на 90 мест наполняется желающими примерно минут за 20 и отчаливает, чтобы уступить место следующему. 

- В городе очень жарко, и мы специально приехали поплавать по Днепру. Тут будет легче - все-таки открытая вода и ветерок со всех сторон обдувает, - рассказала нам Надежда Бабич. Часовая прогулка по Днепру обходится в 50 грн. 

ОЧЕРЕДИ ЗА МОРОЖЕНЫМ  

Если вы на Крещатике в июне видите очередь, знайте - это за мороженым. По статистическим данным, спрос на мороженое в летние месяцы возрастает в три-четыре раза. Киевляне делают свой выбор языком и кошельком. 

- Мы приехали в Киев на Троицу из Львова и хотим сказать, что киевское мороженое намного вкуснее львовского. Вот уже два дня берем разное, а потом пробуем друг у друга - едим мороженое на брудершафт. Мы думаем, что это лучший способ пережить жару, - поделилась с "КП" студентка Львовского национального университета им. Франко Ульяна Назарчук.  

С помощью мороженого в жару киевляне не только освежаются, но и выражают свои чувства.

В ТЕМУ 

Зной продлится еще неделю

Синоптики обещают, что сухая и жаркая погода продержится в Киеве всю неделю. Воздух будет прогреваться до 30 градусов, а вода в Днепре - до 25. Прохлада в Киев придет только в начале июля и то всего на несколько дней. 

А в это время 

ЧИСЛО ИНФАРКТОВ И ИНСУЛЬТОВ ВЫРОСЛО В 1,5 РАЗА

- Сейчас много вызовов к людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также к любителям злоупотреблять спиртным, - рассказали "КП" в городской станции скорой помощи. - Алкоголь на жаре вызывает тахикардию, расширение сосудов головного мозга. Итог - инфаркты и инсульты, число которых с жарой увеличилось в полтора раза.

МАССОВО ГОРЯТ МУСОРКИ 

Жара прибавила работы и пожарным. Спасатели говорят, что масштабных пожаров в лесах еще не было, поскольку трава не успела высохнуть. А вот количество выездов на горение мусора выросло как минимум на треть.

- В жаркую погоду достаточно бросить окурок, чтобы мусор загорелся, - рассказали "КП" в пресс-службе ГСЧС Киева.