Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Обратная сторона педали

Обратная сторона педали
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ.

Любителей погонять на велосипедах в столице хватает. Правда, подобного не скажешь о количестве велосипедных дорожек и парковых маршрутах, где катание станет не просто сносным, но и удобным. Пока городские власти только обещают улучшить ситуацию, заядлые велосипедисты уже сложили свои маршруты. "Комсомолка" прокатилась по ним и выяснила, где лучше всего ездить и как правильно арендовать железного коня. 

ВДНХ: катаемся и кормим лебедей 

Огромная территория Выставочного центра летом превращается в рай для роллеров и велосипедистов. Хорошие дороги, отсутствие машин и множество зелени - что может быть лучше? Если начинать свой путь у главного входа, у киевлян есть возможность прокатиться по затененной аллее 3-4 километра в другой конец Экспоцентра. Оттуда путь лежит к хорошо укатанным лесным тропинкам. Далее по курсу зеленые поляны, на которых можно организовать отличный пикник в перерывах между ездой. Не менее интересно для велопутешественников с детьми и озеро, на котором можно покормить лебедей. Если этого парка мало, то на двухколесном транспорте можно поехать в Голосеевский парк либо же в Феофанию. Хотя и там тоже есть своя аренда велосипедов. Цены приблизительно одинаковые. 

Что почем: Точек, где на ВДНХ можно арендовать велосипеды, достаточно. Те, которые размещены центральнее, стоят дороже; на боковых входах, соответственно, дешевле. Ролики: 40 грн./час, джамперы - 70 грн./час. Велосипеды на центральном входе: 70 грн./ перв. час, каждый следующий - 20 грн. Детские вело 20 грн./час. Велосипеды на ул. Заболотного: первая половина дня - 65 грн./5 часов, вторая половина дня - 95 грн./5 часов. 

Залог: 100 грн. + документы (паспорт, загранпаспорт, техпаспорт либо автомобильные права). 

Адрес: ВДНХ, ул. Ак. Глушкова, 1 - центральный вход. Ул. Ак. Заболотного, 15 - боковой вход (с 9.00 до 21.00). 

Парк "Нивки": сложный маршрут

Этот парк хорош тем, что его холмистая поверхность держит в тонусе каждого велосипедиста. Отдельной велодорожки тут нет, но бывалые хвалят проверенные тропинки. Нравится и отличное месторасположение "Нивок", ведь рядом находятся еще несколько зеленых зон: парк "Дубки" и Сырецкий парк. Поэтому маршрут выходного дня можно корректировать в соответствии с тем, куда заведут педали. 

Что почем: Велосипед - 30 грн./час, дет. - 20 грн./час. Аренда велотранспорта на первую половину дня - 65 грн., на вторую - 85 грн. 

Залог: 100 грн. + документы (паспорт, загранпаспорт, техпаспорт либо автомобильные права). 

Адрес: Ст. м. "Берестейская", ул. Лагерная, 30 (с 9.00 до 21.00). 

Парк Партизанской славы: указатели расстояний 

Прокатиться "Тропой здоровья" можно в парке на Левом берегу. Пятикилометровый участок оснащен фонарями, на каждом из которых зафиксирован указатель пройденного расстояния. Катаясь, в парке можно увидеть интересные архитектурные решения, аттракционы для детей, летний кинотеатр и многое другое. Кроме этого, тут разместился самый огромный в городе веревочный парк. Поэтому есть возможность объединить велопрогулку и активные развлечения.  

Что почем: Велосипед - 40 грн./час, дет. - 25 грн./час. Аренда на первую половину дня составит 75 грн., на вторую - 105 грн. Детский велосипед на полдня стоит 35 грн.  

Залог: 100 грн. + документы (паспорт, загранпаспорт, техпаспорт либо автомобильные права). 

Адрес: ул. Славгородская, 49 (с 9.00 до 21.00). 

Парк Дружбы народов: можно и покупаться!

Этот парк считается классикой велосипедного жанра, особенно для начинающих. Несмотря на внушительную площадь, заблудиться здесь трудно, поскольку это остров. Летом можно искупаться в Днепре или Десенке, а в укромном уголке острова устроить пикник.

Что почем: Велосипед - 40 грн./час, дет. - 25 грн./час. Аренда на первую половину дня составит 75 грн., на вторую половину - 105 грн. Детский на полдня стоит 35 грн.  

Залог: 100 грн. + документы (паспорт, загранпаспорт, техпаспорт либо автомобильные права). 

Адрес: Ст. м. "Петровка", просп. Ватутина - Московский мост (с 9.00 до 21.00). 

Музей "Пирогово": изучите карту 

Прокатиться не только по Киеву, но и по всей Украине можно прямо под городом. В Музее народной архитектуры и быта "Пирогово" есть возможность за несколько часов побывать во всех регионах от Карпат до Слобожанщины. Кроме полезной велопоездки, также можно полюбоваться архитектурой прошлых веков. Бывалые советуют сначала ознакомиться с картой, дабы не заблудиться и ориентироваться на местности. Правда, чтобы заехать на территорию музея, нужно заплатить за вход: взрослый билет стоит 30 грн., детский - 15 грн. 

Что почем: Велосипед - 25 грн./час, дет. - 20 грн./час. Дальше - как договоритесь. 

Залог: 100 грн. + документы (паспорт, загранпаспорт, техпаспорт либо автомобильные права). 

Адрес: село Пирогово, улица Красноземная (на территории самого парка, с 10.00 до 18.00). 

Основное место прогулок киевских велосипедистов - парки и зеленые зоны, слава богу, этого еще в столице в достатке, а вот цивилизованных велодорожек в городе практически нет. Фото: Максим ЛЮКОВ. 

КСТАТИ

В Киеве бесплатно перевозить неупакованный велосипед можно в городской электричке, троллейбусе, трамвае и фуникулере. В метро и автобусах велосипед можно перево-зить только в упакованном виде, стоимость такой перевозки составляет от 1,5 до 3 гривен. 

ВАЖНО 

Дорожки заняты

На немногочисленных велодорожках, которые есть в Киеве, - все равно проехать довольно сложно. Например, на проспекте Бажана возле метро "Позняки" прямо на велодорожке образовался стихийный рынок. Велосипедисты возмущены.

- Для чего было тратить деньги и делать отдельные велодорожки, чтобы потом там продавали товары или стояли кофе-машины? Мало того что в центре невозможно ездить на велосипеде, так теперь и на специально отведенных местах нереально, - рассказывает Александр Ивахнюк, киевский велосипедист. 

Есть ли страховка

Купить страховку на месте при оформлении проката никто не предлагает. Если есть желание, то заранее застраховать себя можно в частных фирмах. Стоимость такой услуги на день обойдется в 50 гривен. 

Где парковаться 

На весь город сегодня обустроено порядка 200 мест для велопаркинга. Как правило, каждая конструкция рассчитана на 4-10 велосипедов. Находятся они по всему Киеву: около станций метро "Харьковская", "Позняки", в парке Шевченко, на улицах Пушкинской, Прорезной, Богдана Хмельницкого, Красноармейской, возле фуникулера (наверху), чуть реже встречаются около больших торговых центров. 

Что нужно знать, перед тем как арендовать велосипеды:

* не оставляйте слишком большой залог за велосипед, ведь если он поломается, деньги могут не вернуть;

* за проколотую шину в прокате требуют 50 грн.;

* за дополнительную сумму (около 40 грн.) можно заказать велосипед с доставкой в любой парк, лес или же к собственному дому.