Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему звезды бросились защищать рэпера Ларсона, а не его жертву?

Почему звезды бросились защищать рэпера Ларсона, а не его жертву?
Фото: Кто спровоцировал конфликт - артист или журналист, должны сказать в милиции....

И теперь, говорят медики, потребуется год на полное излечение. 

"Люди будут падать под колеса, чтобы повторить славу Пясецкого"

Сам Ларсон, надо отдать должное, вскоре публично заявил: "Если виноват - сяду..." Мужественные слова! Но симпатии все-таки не на его стороне. Ведь чуть не каждый день мы слышим: сбили пешехода, женщину с ребенком, слышим о пьяных водителях, лихачах, об авариях и жертвах. И то, что на этот раз обидчик - не пьяное быдло на "Жигулях", а популярный артист на дорогом авто, ничего не меняет. Может быть, даже еще больше все портит. Но что удивительно - звезды украинского (да и российского) шоу-бизнеса защищают… Ларсона. А отнюдь не журналиста Андрея Пясецкого, ставшего жертвой разбушевавшегося рэпера. Некоторые слова в защиту - на грани цинизма. 

"Пока такие, как я и Ларсон, наслаждаются жизнью, те, кто сейчас его атакуют, играют желваками, - пишет Отар Кушанашвили. - Когда мне показывали неприличный жест, я делался доподлинно коршуном и налетал на обидчика. Говорит ли тот факт, что Ларсон не стерпел оскорбления, о недостатке его личностного содержания? 3наю: не говорит. Он отреагировал по-мужицки, а после по-мужицки принес извинения. Он знает: выигравших в этой ситуации быть не может. Противная сторона - иное. Ларсон обрел озлобленных врагов. Им нужна кровь, а ему - мир при обоюдном уважении".

Кстати, это далеко не единственная такая точка зрения. 

"Я бы, наверное, поступил так же, - признается Валерий Харчишин ("Друга рiка"). - Хоть Ларсон - спортивный и сильный человек, он очень сдержанный. Я уверен, что он не будет просто так бегать по улице и бить людей. А если такое случилось -  значит, было за что".

"Неправильно расставлены приоритеты, ведь из хулигана и провокатора сделали героя, - считает кавээнщик и телеведущий Сергей Писаренко. - А теперь ждите, что под колеса будут бросаться люди, чтобы повторить славу Андрея Пясецкого".

"Что он (Пясецкий. - Прим. ред.) думал, когда показывал ему средний палец? Что Ларсон оценит его маникюр? - рассуждает Евгений Никишин. - По поводу всех этих медицинских диагнозов и синяков - все это может быть подтасовкой. Есть целые методики, как дорисовать синяки, или коррупционные инструкции, как "нарисовать" сложные диагнозы". 

Адвокат: "Дело не движется"

Вот честно признаюсь: читаю мнения этих известных, популярных и уже потому авторитетных людей, и уже не уверена до конца - кто кого избил? Кто жертва в том конфликте? И милиция, видимо, тоже уже не уверена. Или просто хочет замять дело: как-никак известный человек, зять еще более известного человека. 

Защитники Андрея в Facebook удивляются: Ларсон сам признался, что толкнул Пясецкого, но проходит по делу... как свидетель.

- Все стоит на месте, - говорит адвокат журналиста Евгения Закревская. - Следователь сказал, что назначит судебно-медицинскую экспертизу, которая должна определить степень тяжести травм Андрея (врачи обнаружили у парня сотрясения, переломы и гематомы. - Прим. авт.), но документальных подтверждений не дал. Мы пожаловались в прокуратуру - там тоже молчат. 

Что касается провокаций, то это просто смешно. О том, кто избил Андрея, мы узнали после инцидента, вычислили сами. То есть даже не знали, против кого играем! Как же тогда Андрей мог его спровоцировать? Нужно еще разобраться, кто на ком пиарится.

Кстати, куда-то пропала видеозапись инцидента с камер наблюдения. В милиции говорят: ее затребовали слишком поздно. К тому времени организация, которой принадлежала камера, запись уже стерла. 

Но там с выводами не спешат. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

- Я не знаю подробностей ситуации, в которой оказался Ларсон. Возможно, он действительно был неправ, - говорит психолог Виктория КОРНЮШ. - Но понимаю, почему артисты так его защищают. И это не только чувство солидарности. Это еще и самосохранение. У нас в стране многие люди предпочтут попасть под машину известного человека. Иногда не столько ради денег, сколько ради славы. Именно такие люди, глядя на артистов по телевизору (а там налицо вся их личная жизнь), считают, что могут себе позволить при встрече вести себя с этим человеком так, будто бы они лично знакомы, просить сфотографироваться, лезть с советами. Да, с одной стороны - это показатель публичности человека, его славы. А с другой - это высокий уровень уязвимости. Именно поэтому многие коллеги Ларсона поддерживают его, несмотря на то что не были на месте происшествия. Они знают, что в любой момент могут стать жертвой провокаций. А отбелить себя потом им будет очень сложно. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Андрей Данилко: "Публичным людям чаще приходится сдерживать себя" 

Зачем артисты поддерживают Ларсона? Этот вопрос мы задали Андрею Данилко. Почему именно ему, наверное, даже объяснять не нужно. Ведь Андрей - ярчайшая украинская звезда - обратную сторону славы и признания знает, пожалуй, очень хорошо. 

- Публичным людям чаще остальных приходится сдерживать себя, - рассказал Андрей. - Им необходимо всегда помнить - любое действие может сработать против них. К примеру, недавно в Москве в магазине девушка принялась снимать меня на мобильный телефон. Но как она это делала?! Подошла, не сказав ни слова, начала прямо в лицо тыкать мобилку. На мои просьбы отойти дальше она не реагировала. Видимо, ждала, что я сейчас начну ругаться. Ведь потом это видео можно выложить в Интернет, а это будут обсуждать. Мне помогла моя коллега Инна ("мама" Верки Сердючки. - Прим. авт.) Она вырвала у девушки телефон. Можете себе представить, что говорили бы, если бы это сделал я! 

Кстати, с Ларсоном Андрей знаком много лет, еще до того времени, как к рэперу пришла известность. И очень сочувствует ему. 

- Чтобы вывести его из себя, нужно очень постараться, - говорит Данилко. - Наверное, не надо было Сергею, публичному человеку, так реагировать на эту выходку. Но это нормальная человеческая реакция - постоять за себя, кем бы ты ни был... Что касается того инцидента, то мне непонятно, что делал друг пострадавшего, когда Ларсон его толкнул? Просто стоял и наблюдал? Но зато эти люди быстро сориентировались: записали номер машины, затем выяснили, что обидчик - зять Блохина. Очевидно, у них уже появился определенный интерес - например, финансовый. Или людям захотелось славы. 

Фото Антона ЛУЩИКА и Олега ТЕРЕЩЕНКО.